Коллекторы требуют вернуть долги за кредитные карты после прошествия 3-х лет - Развод или законные действия?

• г. Курск

Брал кредитные карты в 2 х разных банках! По началу кредиты оплаты вносил по картам! Теперь оплаты наделал ровно 3 года! В суд банки не подорвали!, долги продали Колекторам! Колекторы шлют мне sms! Что будут подовать на меня в суд! Чтобы вернуть долги!... Вопрос, ведь уже прошло 3 года! Выиграют Колекторы суд? Или это развод с их стороны! Ведь срок давности прошёл! Кредитные карты брал ещё по старым законам, слышал что сейчас новые изменения срок давности неограничен.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

Трехлетний срок давности уже истек. Заявите, что ничего не должны и пошлите кредитора в суд. Ни в коем случае не признавайте долг ни словом, ни делом, чтобы срок исковой не возобновился. Если получите судебный приказ, то в 10-дневный срок подайте заявление о его отмене в суд, его вынесший. Если подадут исковое заявление, то заявите о применении исковой давности (автоматически она не применяется и суд примет исковое заявление в свое производство).

Доброго вам времени суток. Если действительно уже прошло три года И если кредитор обратиться в суд, заявляйте в суде о пропуске срока исковой давности. Удачи вам и всего наилучшего.