Страдания блокадного Ленинграда - странный критерий настоящего блокадника и надежда на справедливость

• г. Санкт-Петербург

Я родился в блокадном Ленинграде 25 ноября 1943 года до прорыва блокады оставалось 2 месяца и 2 дня Так нашлись какие то гады и придумали что надо прожить в блокаде не менее 4 месяцев что бы быть настоящим блокадником Когда же наконец отменят этот абсурд и будет всё по справедливости Похоже мне не дожить...

Ответы на вопрос (1):

А всё просто. Суть самого значения "блокадник" означает что люди не просто были отрезаны от основной части государства, а то что жили в голоде в осаждённом городе и умирали в первую очередь от голода. Человек, в зависимости от возраста и особенностей каждого человека, может прожить по разным данным 5-10-15-20 дней (при этом я так понимаю он не должен вообще двигаться, иначе ещё раньше умрёт), но уж точно не 4 месяца. По всему выходит чтобы иметь статус блокадника (настоящего блокадника, а не чиновника жирующего на прод складе среди умирающих от голода) - вы должны (впрочем как и другие) должны были сначала умереть не один раз за эти 4 месяца и уж только после этого посмертно получить статус блокадника. Такие уж у нас законы и люди принимающие их.