Сложности получения гражданства Российской Федерации в Анапе для иностранного гражданина

• г. Краснодар

С 2002 года проживаю в Анапе вид на жительство получил в 2012 году по сей день не могу получить гражданство рф на руках имею сертификат подтверждающий знание русского языка являюсь ИП.

Ответы на вопрос (1):

Вероятно, Вас интересует упрощенный порядок приобретения гражданства РФ - по статусу носителя языка. Этот вопрос урегулирован в ст. 33.1 Федерального закона от 31.05.2002 № 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации".

В данном случае говорить по-русски недостаточно: необходимым условием является также наличие родственников по прямой восходящей линии, которые постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы РФ. Если Ваша ситуация отвечает указанным условиям, а также срок проживания на территории РФ еще не истек, Вы вправе обратиться в отдел по вопросам миграции с соответствующим заявлением. В случае отказа либо длительного нерассмотрения заявления - обжаловать отказ в суде.

Также обращаю Ваше внимание, что срок проживания на территории РФ уже позволяет Вам вступить в гражданство РФ и на общих основаниях.