Вопрос искового заявления - районный или мировой суд для решения об освобождении от уплаты алиментов и уменьшении их размера

• г. Москва

В какой суд писать исковое заявление об освобождение от уплаты задолженности по алиментам и об уменьшение размеров алиментов, в районный или в мировой.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

См. комментарии к статье 80 СК РФ

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Добрый вам ввечер

Уважаемый Денис, в данном случае снизить размер алиментов вы может быть и сможете, но уменьшить задолженность, нет.

Здравствуйте, вы можете обратиться с заявлением об изменении размера алиментов в соответствии со статьей 119 СК РФ к мировому судье.

Удачи вам и всего наилучшего

Доброго времени суток! Такой заявление подается в мировой суд по первой инстанции. Удачи вам в разрешении вашего вопроса!

Здравствуйте!

Исковое заявление с требованием освободить должника от выплаты задолженности по алиментным платежам подается в мировой суд по месту жительства ответчика и рассматривается в общем порядке.

Государственная пошлина за подачу искового заявления рассчитывается в зависимости от цены иска (суммы задолженности, от выплаты которой истец просит его освободить).

Будьте внимательны! Статья 119 Семейного кодекса РФ позволяет ставить перед судом вопрос об освобождении от уплаты алиментов или изменении установленного для их уплаты размера, если, например, изменилось материальное или семенное положение лица, а также с учетом иного заслуживающего внимания интереса сторон.

Данная категория дел относится к компетенции мировых судей. Обычно – того же судьи, который ранее вынес решение об удержании алиментов.

Рекомендую Вам тщательно проработать аргументацию причин для освобождения от уплаты алиментов, а также позаботиться о предоставлении суду соответствующих доказательств.

Статья же 114 Семейного кодекса РФ дает право лицу, уплачивающему алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если его материальное и семейное положение не позволяет погасить образовавшийся долг (по уважительным причинам, например, в связи с болезнью).

Такое заявление может быть подсудно и районному суду, если размер задолженности выше 50000 рублей.