Договоры с частными лицами - важность полных паспортных данных для заключения модель-релиза
₽ VIP

• г. Москва

Я фотограф, по роду деятельности заключаю договора частного лица с клиентами (профессиональные и непрофессиональные модели) по условиям фотосъемки и дальнейшему использованию результатов выполненных работ (передаваемых фотографий и исходных материалов). В случае использования материалов фотосъемки в коммерческих целях (например, продажа фотографий) заключается так называемый модель-релиз с полными паспортными данными модели и фотографа.

В случае некоммерческого использования или на безвозмездной основе оказания услуг заключается простой договор. Некоторые клиенты не хотят вписывать в договор полные паспортные данные, ссылаясь на нежелание раскрытия своей конфиденциальной информации и опасаясь использования этих данных в корыстных целях. Имеет ли юридическую силу при возникновении спорных ситуаций (авторское право, коммерческое право) договор с неполными паспортными данными - например, только ФИО и номер и серия паспорта? Возможно считать такой договор полноценным?

Ответы на вопрос (2):

Извините,но Вы изначально нарушаете закон как частное физическое лицо,Вы не имеете права использовать материалы для коммерческой деятельности.А для гражданского права существенные условия договора определены ГК РФ.

Бюро

Здравствуйте Максим!

В гражданском праве не предусмотрены частные лица оказывающие платные услуги.

Оказывать возмездные услуги допускается лишь после регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или юридического лица, в противном случае Ваша деятельность признается незаконным предпринимательством (ст. 14.1 КоАП РФ или 171 УК РФ, квалификация в зависимости от дохода) и договор, составленный в таких условиях может быть признан юридически ничтожным, т.е. не имеющим юр. силы.

Но на Ваше авторское право это не распространяется. Мне не совсем ясно, как с помощью договора Вы собираетесь доказывать свое авторство? Ведь в договоре прописаны услуги, порядок их выполнения и их оплата, а Вам нужно будет доказать (вдруг чего), что именно Вы сделали те или иные фото. Разве что, если копии фотографий оформить как приложение к договору и подписать это приложение сторонами? А может сделать что-то типа акта приемки в котором разместить фотографии и дать подписать заказчику?

В любом случае, в начале, следует узаконить свою деятельность.

Удачи!