Договоры с частными лицами - важность полных паспортных данных для заключения модель-релиза
₽ VIP

• г. Москва

Я фотограф, по роду деятельности заключаю договора частного лица с клиентами (профессиональные и непрофессиональные модели) по условиям фотосъемки и дальнейшему использованию результатов выполненных работ (передаваемых фотографий и исходных материалов). В случае использования материалов фотосъемки в коммерческих целях (например, продажа фотографий) заключается так называемый модель-релиз с полными паспортными данными модели и фотографа.

В случае некоммерческого использования или на безвозмездной основе оказания услуг заключается простой договор. Некоторые клиенты не хотят вписывать в договор полные паспортные данные, ссылаясь на нежелание раскрытия своей конфиденциальной информации и опасаясь использования этих данных в корыстных целях. Имеет ли юридическую силу при возникновении спорных ситуаций (авторское право, коммерческое право) договор с неполными паспортными данными - например, только ФИО и номер и серия паспорта? Возможно считать такой договор полноценным?

Ответы на вопрос (2):

Извините,но Вы изначально нарушаете закон как частное физическое лицо,Вы не имеете права использовать материалы для коммерческой деятельности.А для гражданского права существенные условия договора определены ГК РФ.

Бюро

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Максим!

В гражданском праве не предусмотрены частные лица оказывающие платные услуги.

Оказывать возмездные услуги допускается лишь после регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или юридического лица, в противном случае Ваша деятельность признается незаконным предпринимательством (ст. 14.1 КоАП РФ или 171 УК РФ, квалификация в зависимости от дохода) и договор, составленный в таких условиях может быть признан юридически ничтожным, т.е. не имеющим юр. силы.

Но на Ваше авторское право это не распространяется. Мне не совсем ясно, как с помощью договора Вы собираетесь доказывать свое авторство? Ведь в договоре прописаны услуги, порядок их выполнения и их оплата, а Вам нужно будет доказать (вдруг чего), что именно Вы сделали те или иные фото. Разве что, если копии фотографий оформить как приложение к договору и подписать это приложение сторонами? А может сделать что-то типа акта приемки в котором разместить фотографии и дать подписать заказчику?

В любом случае, в начале, следует узаконить свою деятельность.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Я фотограф. Если я подписываю с моделью соглашение в котором написано: "Я (Модель) не буду иметь на данные Фотографии никаких прав, все права на данные Фотографии, включая авторские, принадлежат ФОТОГРАФУ."

В случае, если фотограф не против использования фотографий моделью для личных и некоммерческих целей, как правильно это будет сформулировать?

Текст соглашения не будет этому противоречить? Как это соединить?

Фотограф прислал такие условия договора:

5. Право собственности на фотографии (изображения).

5.1. Заказчик получает фотографии для неограниченного некоммерческого использования в личных целях с обязательным условием указания имени и фамилии фотографа, сделавшего данный фотоснимок, в случае любой его (снимка) публикации где-либо – будь то печатное издание, реклама или Интернет.

5.2. Фотограф обладает всеми авторскими и имущественными правами на данные фотографии и оставляет за собой право на использование всех отснятых в день торжества Заказчика фотографий для проведения маркетинга собственных услуг (для своего демонстрационного портфолио, в публикациях собственной рекламы и на собственных сайтах в Интернете).

Скажите, что будет иметь силу (наш договор или ст. 152.1), если фотограф выложит в сеть мои снимки со свадьбы, а я попрошу удалить их, ссылаясь на 152.1 «Охрана изображения гражданина»?

Как оформляется документально сотрудничество фотографа и модели? В случае, когда съемка производится с оплатой со стороны позирующего, необходим ли договор, и какой? Если фотограф снимает с целью использования изображения для портфолио, какое согласие от модели он должен получить: письменное или устное? Как выглядит письменное согласие на использование изображения (в некоммерческих целях)? Спасибо.

В каких случаях он нужен и как правильно составить?

На данный момент условия такие: все участники совершеннолетние, съемка производится на условиях time for print (без каких либо вознаграждений как модели так и фотографу). если я фотограф и делаю фотосессию, могу ли я без каких-либо договоров использовать полученный при съемке материал для выставок или других публикаций?

Видел разные примеры договоров, действительно ли нужны паспортные данные фотографа и модели, или можно обойтись только ФИО и подписью?

Спасибо.

Возникает ли авторское право у фотографа при оказании услуги в фотоателье? То есть, имеет ли право фотограф использовать снимки, которые получились в процессе художественной съёмки в обычном фотоателье в своих целях (например, продавать их на рекламу)?

И нарушает ли авторские права фотографа потребитель такой услуги, если каким-либо образом тиражирует или публикует свои снимки?

Никакого договора, кроме обычной квитанции, заключено не было. И потребитель не подозревал и не был предупреждён, что заказанные им фотографии могут оказаться объектом авторских прав фотографа.

Хотелось бы получить консультации в сфере авторского права (фотографии). При проведении фотосессии необходимо согласие модели на дальнейшее использование изображений с ней фотографом (ретуш, размещение в качестве примеров работ и пр.), в каком документе это лучше зафиксировать: модельный релиз, договор или соглашение?

Если заключать договор: в таком случае может ли быть заключен договор между 2-мя физ. лицами? Или для договора нужно ИП фотографа?

Заключаем договор на оказание услуг с фотографом. Физ лицо+физ лицо, форма договора фотографа не предполагает наличие паспортных данных, законно ли это? договор будет иметь силу, если прописано только фио и адрес сторон?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Родители общим собранием решили пригласить стороннего фотографа на выпускную фотосъёмку. Однако, в детском саду, нам запретили организовать фотосъёмку, ссылаясь на то, что фотограф должен заключить договор с детским садом, на основании которого родителям будет предоставлена платная услуга. По Прайс листу детского сада об оказании дополнительной платной услуги в результате стоимость фотографии возрастает на 30%. Могут ли родители настоять на своём решении пригласить фотографа, не заключая договор?

Скажите, пожалуйста, какой договор и с кем я как фотограф, снимающий в общеобразовательной школе должна заключать для работы. Отправляю выдержку из письма, присланного администрацией района школе: "Инспекцией комитета по образованию выявлен факт нарушения использования имущества, а именно: проведение фотосъемки в помещениях ОУ является коммерческой деятельностью фотографа и согласно ГК РФ требует заключения договора (договора почасовой аренды с ОУ или договора возмещенного оказания услуг обущающимися)" больше интересует пояснения по второму предложенному договору.

Вопрос об авторском праве.

Я хочу разместить на своем сайте фотографии, взятые с сайта профессионального фотографа. Фотограф не возражает (имеется переписка) при условии указания на этих фотографиях его авторства и ссылки на источник.

Зная о различных делах, выигранных правообладателями в судах, при использовании авторских работ, взятых из открытого источника информации (интернет) , я предложил ему подписать договор о том, что он не имеет претензий к использованию его фотографий (у меня на сайте).

Он отказывается, мотивируя это тем, что на его сайте уже размещена информация о том, что он не возражает на использование его работ всеми, без исключения, желающими при условии выполнения следующих требований: переделки, внедрения посторонних объектов и текстов, отсутствия преступного и оскорбительного контекста, указания авторства и ссылки на источник.

Ситуации в жизни случаются разные, соответственно сам вопрос:

Если я сделаю скриншот страницы этой записи (об авторском праве) с сайта фотографа и зарегистрирую ее наличие у нотариуса, то будет ли это являться доказательством в суде, о том, что авторские права фотографа мною нарушены не были и права на публикацию своих работ он передал всем желающим (в т.ч. и мне) на безвозмездной основе?

Т.е. будет ли это являться гарантией отсутствия у меня умысла на нарушение авторских прав при возможном разбирательстве в суде?

Спасибо за ответ.

P.S. Все условия автора мною будут выполнены.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение