Процесс приобретения земли под ИЖС - покупка у администрации или аренда на 49 лет – какой вариант проще? Как взять землю в аренду и возможность выселения через 49 лет

• г. Петропавловск-Камчатский

Добрый день! Подскажите пожалуйста, приобрести землю у администрации и взять в аренду на 49 лет это я так понимаю разные пути приобретения земли под ИЖС? какой из них проще? И как вообще берется Земля в аренду? Как приобретается я уже узнала, меня этот вариант не устраивает совсем. И какова вероятность, что через 49 лет меня старую и дряхлую не выкинут из моего дома? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В рамках текущего законодательства - 100%-ная. Земля под законно построенной недвижимостью - всегда следует ее судьбе. И собственник в таком случае, если это не собственник недвижимости - будет иметь только право на компенсацию своих расходов по такой земле.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, с чего начать и что делать? Чтобы взять землю на долгосрочную аренду 49 лет? На каких сайтах можно посмотреть проводящиеся аукционы земли?

У меня такой вопрос, как взять землю в аренду на 49 лет у администрации. На этом участке стоит дом код снос, хочу сам снести и построться.

В 2010 году я арендовал земельный участок у муниципалитета. В июне 2020 г договор аренды закончился (участок чист, без застроек) аренду я оплачиваю по сей день так как в администрации по телефону меня проинформировали что пока от меня поступает оплата участок числится за мной, при личной встрече они предложили выставить его на торги (я отказался и участок не сдал но и с их стороны не звонков не писем) хочу продлить договор (без торгов) и построить жилой дом на участке!, могу ли я сейчас после окончания срока возвести на нём дом (но так чтобы я потом не остался и без участка и без дома?) или продать этот участок сыну для дальнейшего строительства?, заранее спасибо.

Есть ли смысл просить участок под индивидуальное огородничество без торгов (п.19 ч.2 ст.39.6 ЗК РФ), чтобы потом его выкупить? Если на нём построить какое-нибудь нежилое строение, будет ли это основанием для его выкупа до окончания срока аренды? И ещё, смущает вот эта статья — п.15 ст.39.8 ЗК РФ.

Земля перед частным домом муниципальная. Дом у нас на 2 хозяев но они считают что перед домом это их земля. Могу ли я часть земли перед домом взять в аренду у государства для того чтобы ставить машину т.к. сейчас ставим напротив соседей с другой стороны. Спасибо.

Здравтвуйте! Хочу купить зем. участок под ижс, но он в аренде до 2037 г. Стоит ли его покупать и как его потом приватизировать?

Я оформила земельный участок в аренду на 49 лет 1,5 года назад. Могу ли я его продать без каких либо построек, и без права собственности на него?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение