Отказ магазина М-видео в замене неисправного телефона - правомерно ли это?

• г. Ставрополь

Я приобрела телефон в М-видео в г.Ставрополь. Прошло 6 месяцев и стал барахлить динамик. Пришла в магазин мне сказали отдать в сервисный центр самой. Что они мне телефон не заменят. Это правомерно?

Ответы на вопрос (3):

Правомерно, телефон-технически сложный товар, возврату или обмену подлежит только при наличии заводского брака и невозможности ремонта.

Здравствуйте! Действительно, телефон относится к категории технически сложных товаров, такой товар вы можете вернуть в магазин только в случае наличие существенного недостатка. То есть, если такой товар будет слишком дорого ремонтировать или есть ли недостаток будет проявляться неоднократно. Конечно, Для начала необходимо провести соответствующую исследование на выявление недостатков.

Доброго времени суток, Ирина. Уточните пожалуйста Вы сдали технику на ремонт или экспертизу. Есть ли у Вас гарантийный талон? Ваш мобильный телефон сломался, нет времени либо средств на покупку нового аппарата, и старая модель вполне устраивает Вас, когда работает. Согласно ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» при обнаружении в телефоне недостатка, не заявленного продавцом при продаже, Вы имеете право на устранение это недостатка или говоря проще на ремонт телефона по гарантии.

Рассмотрим более подробно следующие вопросы, касающиеся ремонта телефона по гарантии:

— срок ремонта телефона по гарантии;

— телефон на время ремонта;

— гарантия после ремонта телефона.

Срок ремонта телефона по гарантии

Определить сроки ремонта телефона нам позволяет ст. 20 Закона «О защите прав потребителей». Согласно указанной статье гарантийный ремонт должен быть произведён незамедлительно, то есть в минимально необходимые сроки. На практике, данное понятие довольно расплывчато и не обладая техническими знаниями тяжело определить необходимый для ремонта срок. Чаще всего мы сталкиваемся со сроком ремонта в 45 дней, откуда он взялся и почему именно эта цифра?

Согласно той же статье закона, 45 дней это максимальный срок устранения недостатков, который может быть оговорён письменным соглашением сторон. И поэтому практически на любой квитанции о гарантийном ремонте мы видим эти сроки.

Стоит обратить внимание на следующее. Если при сдаче телефона на ремонт Вы видите заранее указанное соглашение со сроками в 45 дней, Вы можете это указание зачеркнуть, либо письменно указать Ваше не согласие с ними и подписать, что ремонт должен быть произведён незамедлительно, ведь соглашение подразумевает добрую волю сторон. Почему данная формулировка значительно выгоднее?

Назначенный Вами срок в любом случае не может превышать тех же 45 дней и заставит сервисный центр задуматься и поторопиться.

Потому что в последствии, если возникнет вопрос о нарушении сроков, любая независимая или судебная экспертиза укажет на настоящие сроки ремонта изделия (а они по практике не больше нескольких дней) и сервисный центр или продавец окажется должен Вам неустойку за нарушение сроков ремонта, по 1% от цены телефона за каждый день.

Телефон на время ремонта

Обращаясь с заявлением на ремонт телефона, не забывайте что согласно п. 2 ст. 20 Закона «О защите прав потребителей» Вы имеете право получить телефон с аналогичными свойствами на время ремонта. Обязательно укажите это требование в Вашем заявлении и в течение 3 дней Вам будут обязаны предоставить подменный телефон, в противном случае продавцу грозит неустойка по 1 % от стоимости телефона за каждый день просрочки.

Гарантия после ремонта телефона

Согласно п. 3 ст. 20 Закона «О защите прав потребителей» после ремонта телефона гарантия на него продлевается на весь период, в течение которого Вы не могли им пользоваться. Этот период считается от даты Вашего обращения с недостатком до момента фактической передачи Вам телефона после ремонта.

Согласно указанной норме права, вместе с отремонтированным телефоном продавец или уполномоченная организация должны предоставить Вам письменный отчёт, содержащий дату Вашего обращения, недостаток телефона, произведённые замены и манипуляции, с указанием точных дат их проведения и дату передачи Вам исправного телефона.

Если Вам отказали в ремонте телефона по гарантии или нарушили сроки ремонта телефона, то Вы имеете право обратиться с исковым заявлением в суд. Т.к. согласно ст. 17 Закона «О защите прав потребителей» защита нарушенных прав потребителей осуществляется именно судом.