Несоблюдение обязательств по кредиту - повторные иски и проблемы с выживанием

• г. Уфа

Взят кредит на сумму 458 000 8 мая 2013 года в Сбербанке, для другого человека, который обещал сам выплачивать кредит. Ни одного платежа не поступило, расписки нет.

Договор на меня, подпись моя – ответственность моя.

В 2014 году ОАО Сбербанк подал исковое заявление в суд о взыскании задолженности, иск удовлетворен. В ФССП решение суда по неизвестным причинам не поступило.

Взысканий соответственно так же никаких не было.

10.10.2017 Актив Бизнес Коллекшн (коллекторы сбербанка) подали повторный иск о взыскании задолженности по кредитному договору, 31.10.2017 состоялся суд, о котором не была проинформирована ни коем образом.

Таким образом на 03.11.17 наложен арест на зарплатную карту Альфа банка, текущий зарплатный счет по карте составляет-537486,14 руб.

Вопрос: Могут ли повторно подавать иск в суд? И как быть если вовсе оставили без средств на проживание?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Скорее всего коллекторы произвели в судебном порядке замену лиц в обязательстве.. Вы можете подать апелляционную жалобу на решение суда.

Вам следует предоставить судебному приставу исполнителю справку о том, что на данный счет поступает зарплата и тогда арест снимут, но будут удерживать 50% в месяц в счет погашения долга.

Здравствуйте! Повторно долг не могут взыскать, так как долг уже взыскан. Новый кредит подал в суд заявление о замене взыскателя. Так как банк продал долг.

Добрый день, Необходимо подать апелляционную жалобу до истечения месяца со дня вынесения решения, приложив копию решения по первому делу. Судя по скорости наложения ареста, это был Судебный приказ. Если приказ немедленно пишите возражения на приказ. Однако сообщение Вами даты вынесения судебного постановления и наложения ареста не соответствуют требованиям ГПК РФ, уточните, пожалуйста, даты.

Здравствуйте, по поводу кредита обратитесь в полицию по факту мошенничества, в отношении лица, получившие деньги от вас. Ваш долг скорее всего продали, в связи с чем, коллекторы на вас повторно подали исковое заявление. Если на вашу заработную карту наложили арест, вам необходимо обратиться в службу судебных приставов, приложив документы, о том, что карта зарплатная, у вас не должны взыскивать более 50 %.

Добрый день, Кристина! В вашей ситуации есть смысл задуматься о банкротстве, тем более кредит взят не для вашей личной выгоды. Сейчас необходимо обратиться к приставам и уменьшить удержание с зарплатной карты до 50 % и вернуть незаконно удержанную сумму. Как вариант еще, договорится с работодателем о получении денежных средств на руки а не на карту! Можно еще счет открыть другой в Альфа-Банке и попросить работодателя туда отправлять зарплату. Но это все временные меры, от долга они вас не спасут! Всегда рады помочь!