Нужно ли учительнице вернуть излишне выплаченную зарплату из-за ошибки бухгалтера?

• г. Санкт-Петербург

Моя подруга несколько лет работала учителем математики в средней школе, с этого года ее перевели в начальную школу. Бухгалтер забыла поменять коэффициент за сложность. Соответственно зарплата за сентябрь выше, чем должна быть. Должна ли она возвращать излишне выплаченные деньги?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Нет,не должна возвращать излишне выплаченную зарплату. Это не счетная ошибка, это ошибка бухгалтера. Вернуть может, если захочет.

День добрый, может и не вернуть.

Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 60] [Статья 1109]

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

Удачи Вам и успехов!

Добрый день! В соответствии со статьей 1109 ГК РФ пункт 3 не подлежат возврату денежные средства предоставленные гражданину в качестве средства к существованию в том числе заработная плата при отсутствии недобросовестности со стороны лица получившего денежные средства и счетной ошибки. Таким образом, организация должна направить Вашей подруге уведомление о счетной ошибке и излишне выплаченные денежные средства-обосновав факт ошибки. Пока такого уведомления нет-денежные средства можно не возвращать