Как подать жалобу на решение районного суда по алиментам на содержание ребенка?
₽ VIP

• г. Пушкино

Я пытаюсь получить алименты с бывшего мужа на свое содержание до достижения ребенком 3-х лет. Мировой судья вынес решение в мою пользу, но бывший муж его обжаловал в районном суде. С новым решением я не согласна. Какую жалобу писать дальше кассационную, или надзорную (через какой суд ее подавать)? Сегодня подала кассационную в московский областной суд через городской, с трудом ее взяли, но сказали, что будет отказ судьи в ее принятии и нужно будет ехать сразу в областной и там подавать надзорную жалобу.

С ув., Алена.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Алёна,

в соответствии с действующим законодательством кассационная жалоба подаётся на решения суда первой инстанции; в Вашем случае, первой инстанцией был мировой суд, а районный - уже второй, поэтому сейчас Вы должны подать жалобу в Президиум Мособл суда, в случае дальнейшего разбирательства Ваш путь будет пролегать в Судебную коллегию по гражданским судам Верховного суда РФ , а после в Президиум Верховного суда.

С уважением, А.В. Панин.

Надзорная жалоба подается непосредственно в суд надзорной инстанции в течение 6 месяцев со дня вступления постановления суда в законную силу.