Куплена машина на деньги сожительнецы и на мои (в браке не состоим).

• г. Москва

Куплена машина на деньги сожительнецы и на мои (в браке не состоим). Зарегестрирован авто на меня. От прежднего брака у меня сын (прямой наследник). Возник вопрос: какие необходимо оформить бумаги чтобы, машина на законных основаниях (полностью без деления) перешла во владение сожительницы, если вдруг со мной произойдет несчастный случай. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Евгений!

Вы можете написать завещание в котором указать, что при наследовании автомобиль будет переходить к Вашей сожительнице.

С Уважением, Панин Александр Вячеславович + 7 495 999 31 39

Евгений, если ваше ребенок совершеннолетний, то можно составить завещание на автомобиль в пользу вашей жены. Если он несовершеннолетний, то завещание НЕ решит проблему, потому что несовершеннолетний ребенок имеет обязательную долю наследства, что ограничивает свободу завещания. Единственный вариант-оформить договор займа, по которому ваша жена будет выступать как займодатель, а Вы как должник. Соответственно, если за Вами открывается наследство, то ваш ребенок унаследует не только ваше имущество, но и ваш долг. За подробной информацией, обращайтесь лично.

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя (на момент смерти), наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).