Раньше вроде ставили в очередь на получение жилья.

• г. Санкт-Петербург

При каком количестве человек семья может иметь право на улучшение жилищных условий. Мы живем в комнате 16 кв. м. 4 комнатной квартире. Мы с мужем и двое детей, мальчик и девочка. В квартире еще прописаны 4 человека, мама мужа, брат мужа, отчим и мать отчима. И все ведут раздельное хозяйство. Квартира не приватизирована. Раньше вроде ставили в очередь на получение жилья.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галина! Насколько я Вас поняла квартира 4-х комнатная и отдельный договор найма с Вами на одну из комнат не заключался. При таких условиях, если Вы имеете 10 лет постоянной регистрации(в прошлом прописки) по месту жительства и не ухудшали своих жилищных условий последние 5 лет, то необходимо разделить жилую площадь всей квартиры на 8 чел. Если в результате на человека будет менее 5,5 кв.м, то Вы имеете право встать на очередь по улучшению жилищных условий в ТУ Администрации района. Если Вы произведёте раздел жилплощади с заключением отдельного договора социального найма на комнату 16 кв.м с учётом Вашей семьи, а до раздела площади права постановки на учёт по улучшению жилищных условий у Вас нет, то в течении 5 лет Вы не сможете встать на очередь, т.к ухудшили свои условия при разделе, а через 5 лет на очередь Вас и семью поставят, равно как и остальных проживающих в квартире. Основание:РЕШЕНИЕ Исполнительного комитета Ленинградского городского Совета народных депутатов и Президиума Ленинградского областного совета профсоюзов от 07.09.87 № 712/6(ред. от 10.06.1999)

"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ УЧЕТА ГРАЖДАН, НУЖДАЮЩИХСЯ В УЛУЧШЕНИИ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ И ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ В ЛЕНИНГРАДЕ"(названные правила действуют до сих пор).