Право на пособие в собесе при наличии двух детей - информация и причины недостаточного оповещения

• г. Самара

Я слышала, что, у кого двое детей, должны получать пособие в собесе. Есть ли такой закон, и, если есть, почему работники собеса не оповещают от этом? Сейчас старшему сыну уже 18.

Ответы на вопрос (5):

Если вы имеете ввиду ежемесячное детское пособие, то оно выплачивается только малоимущим семьям. Для назначения нужно обращаться в органы соц защиты.

Доброго вам времени суток. По поводу пособия обратитесь в многофункциональный центр. Сын совершеннолетний и может работать.. Удачи вам и всего наилучшего.

Здравствуйте. Не понятно - о каком вообще пособии идет речь? Работники собеса никого не обязаны ни о чем оповещать. Все меры соцподдержки назначаются по обращению заявителя.

Пособие на ребенка назначается, как правило, до достижения ребенком 16 лет. Для этого нужно иметь статус малоимущего.

Если Вы относитесь к этой категории - обратитесь в собес. Если есть 16 лет детям - никто Вам никаких пособий не назначит.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

Доброго времени суток! Если ваша семья будет признана малоимущей, то вы имеете право на получение такого пособия. Для этого необходимо обратиться в органы социальной защиты по месту жительства. Желаю Вам успехов и всего наилучшего!

Под собесом Вы, вероятно, понимаете орган социальной защиты по месту жительства. Если так, то обычно ценную для граждан информацию муниципальные органы размещают на досках объявлений в занимаемых помещениях либо на своих сайтах.

К сожалению, большинство мер социальной поддержки в нашей стране носят заявительный порядок, по принципу " не обращался - не нуждался". Государство считает, что граждане сами знают закон и осведомлены о своих правах в достаточной мере. Что весьма спорно.

Но как вариант - попробуйте обратиться в орган социальной защиты с заявлением о назначении требуемого пособия и выплате его за предыдущий период. Редко, но проскакивает.

Что касается конкретных мер социальной поддержки, то рекомендую посмотреть Федеральный закон от 19.05.1995 № 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".

Также обратите внимание, что дополнительные меры поддержки из данного ряда могут быть предусмотрены отдельным законом субъекта РФ, в котором Вы проживаете.