В случае если есть договор займа, но нет долговой расписки о передаче денег можно ли признать этот договор не действительным.

• г. Воронеж

В случае если есть договор займа, но нет долговой расписки о передаче денег можно ли признать этот договор не действительным.

Ответы на вопрос (3):

Сергей, в зависимости от порядка передачи денег, который предусмотрен по договору займа, между должником и займодателем.

Здраствуйте Сергей! Долговая расписка и договор займа равнозначные понятия! Важно установление факта передачи ден.средств!

Если договор займа предусматривает все существенные условия, не противоречит закону - то недействительной сделкой его будет признать крайне сложно. Обращайтесь в суд. Но прежде всего можете подать заявление в правоохранительные органы на предмет наличия состава преступления. Пусть он даст свои пояснения при рассмотрении Вашего заявления.