Cоц.найм - отказ от предоставленной квартиры и возможные последствия

• г. Нижний Новгород

Квартира в муниципальной собственности по договору соц. найма. Дом признан аварийным. В квартире прописаны муж, ребенок 9 лет девочка и брат мужа. Администрация выделяет двухкомнатную квартиру в другом районе, на последнем этаже 17 этажного дома. Муж говорит. Что если мы откажемся от предоставляемого жилья администрация вправе выставить иск и выписать нас по суду в маневренный фонд. Правда ли это? Меня не устраивает предоставляемое жилье. Можем ли мы просить администрацию района предоставить нам другие варианты?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Вера. Да, Вы вправе написать в администрацию заявление с просьбой предоставить другой вариант жилого помещения, указав на объективные причины невозможности принятия предложенного Вам варианта. Администрация в свою очередь вправе в судебном порядке выселить Вас из занимаемого жилого помещения.

В большинстве случаев при сносе положено по 18 кв.м. на человека,

даже в случаях когда граждане не состоят на жилищном учете (в очереди),

но мало кто об этом знает, поскольку уверены, что орган власти априори прав.

Если у вас снос дома в связи с признанием его аварийным,

то положено равнозначное, т.е. комнат - столько сколько у вас сейчас

и площади - столько сколько у вас сейчас.

Есть одно "но".

То, что все вокруг говорят, что дом ваш аварийный -

еще не значит что это так и есть.

Даже издание органом власти акта о сносе аварийного дома,

опять же еще не означает, что дом действительно аварийный.

Такого рода акты органа власти не отражают некоторых важных аспектов,

имеющих существенное значение при разрешении вопроса о том,

какая же площадь положена жителям таких сносимых домов.

Например, насколько такой акт госоргана соответствует законам.

При таких обстоятельствах львиная доля переселенцев соглашается с тем

что предлагает госорган, а те кого не устраивает предложенное жилье -

сами не способны отстоять свои права ввиду незнания всего круга вопросов,

связанного с переселением граждан.

- как отличить правовые основания для сноса дома в связи с его аварийностью

и сноса дома по другим основаниям,

- выянить правовые последствия для граждан переселяемых из таких домов,

- выяснить есть ли у вас основания для предоставления площади 18 кв.м на человека,

- как грамотно отстоять свои права в госоргане и/или в суде,

всё это вы можете узнать в деталях