Cоц.найм - отказ от предоставленной квартиры и возможные последствия

• г. Нижний Новгород

Квартира в муниципальной собственности по договору соц. найма. Дом признан аварийным. В квартире прописаны муж, ребенок 9 лет девочка и брат мужа. Администрация выделяет двухкомнатную квартиру в другом районе, на последнем этаже 17 этажного дома. Муж говорит. Что если мы откажемся от предоставляемого жилья администрация вправе выставить иск и выписать нас по суду в маневренный фонд. Правда ли это? Меня не устраивает предоставляемое жилье. Можем ли мы просить администрацию района предоставить нам другие варианты?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Вера. Да, Вы вправе написать в администрацию заявление с просьбой предоставить другой вариант жилого помещения, указав на объективные причины невозможности принятия предложенного Вам варианта. Администрация в свою очередь вправе в судебном порядке выселить Вас из занимаемого жилого помещения.

Спросить
Пожаловаться

В большинстве случаев при сносе положено по 18 кв.м. на человека,

даже в случаях когда граждане не состоят на жилищном учете (в очереди),

но мало кто об этом знает, поскольку уверены, что орган власти априори прав.

Если у вас снос дома в связи с признанием его аварийным,

то положено равнозначное, т.е. комнат - столько сколько у вас сейчас

и площади - столько сколько у вас сейчас.

Есть одно "но".

То, что все вокруг говорят, что дом ваш аварийный -

еще не значит что это так и есть.

Даже издание органом власти акта о сносе аварийного дома,

опять же еще не означает, что дом действительно аварийный.

Такого рода акты органа власти не отражают некоторых важных аспектов,

имеющих существенное значение при разрешении вопроса о том,

какая же площадь положена жителям таких сносимых домов.

Например, насколько такой акт госоргана соответствует законам.

При таких обстоятельствах львиная доля переселенцев соглашается с тем

что предлагает госорган, а те кого не устраивает предложенное жилье -

сами не способны отстоять свои права ввиду незнания всего круга вопросов,

связанного с переселением граждан.

- как отличить правовые основания для сноса дома в связи с его аварийностью

и сноса дома по другим основаниям,

- выянить правовые последствия для граждан переселяемых из таких домов,

- выяснить есть ли у вас основания для предоставления площади 18 кв.м на человека,

- как грамотно отстоять свои права в госоргане и/или в суде,

всё это вы можете узнать в деталях

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста. Дом где прописан муж, наша дочь и мужа брат признан аварийным. (в двухкомнатной квартире прописаны 3 человека. Квартира не приватизирована). В администрации нам сказали что мы попали в программу аварийного жилье и на нас выделены деньги (программа переселение аварийного дома на 2016-2017 гг) В администрации предлагают трех комнатную квартиру без программы т. к. у них есть свободное жилье. Но нас эта квартира не устраивает тк там жить в ней невозможно (прежде чем въехать надо менять всю проводку, всю сантехнику, в квартиру не зайти Квартиру раньше ее сдавали кому попала. Плюс чужой мусор) Ремонт в этой квартире администрация отказывается делать. Администрация просит чтоб мы написали отказ от этой квартиры. Должны ли мы писать отказ. Спасибо.

Квартира по договору соц. найма. Дом признан аварийным. Переселяют в другой район. Можно ли требовать жилье в этом же районе? Сколько вариантов нам должна предоставить администрация при расселении? Идет волновое расселение. Спасибо за помощь.

Дом признан аварийным. Расселяют, по прогр. Реформ. ЖКХ, квартира по договору соц. найма в центре, предложенная квартира в новом доме, но находится в другом районе на окраине. Моя мама инвалид 3 гр., страдает склерозом, постоянно нуждается в амбулаторном лечении, в районе, где предложили квартиру поликлиника находиться от дома далеко, и недостаточно оборудована. Чтобы получать лечение нужно будет ездить через весь город в другие поликлиники. Самостоятельно одна ходить в поликлинику уже не сможет. В администрации города сказали других квартир нет, вторичное жильё по этой программе не дают. Должна ли администрация города предложить квартиру в другом районе города? Или обратится с этим вопросом в суд?

Дом признан аварийным и подлежащим сносу в 2018 году. Семья проживает в муниципальной квартире по прописке. Так как заселение происходило в 1985 году, то ни ордера, ни договора соц найма не сохранилось, в том числе в администрации. По решению суда за нами признано право проживания в этом доме и отказ в заключении договора социального найма, так как дом на текущий момент аварийный. Администрация предложила переехать в жилье маневренного фонда (комната вместо 2-х комнатной квартиры). Можем ли мы расчитывать на равноценное жилье от администрации при условии, что суд отказал в заключении договора соц найма.

Наш дом признан аварийным в 2014 г. По Письму от администрации нас должны были расселить до декабря 2016 г. Расселения не было. В доме уже обрушается потолок на 1-м этаже - соответственно есть угроза обрушения второго этажа? Администрация сказала нам, что т.к. квартиры в собственности - они не торопяться давать нам жилье и расселять и что если вдруг что-то случиться и обрушиться - несут ответственность за это сами собственники жилья - а администрация не несёт за это ответственности. Так ли это? И ещё они говорят если вас что-то не устраивает - предлагают манёвренный фонд? Законно ли это? Или они должны предоставить жилье в случае угрозы жизни жильцов, проживающих в аварийном доме. Спасибо!

Мне предоставлена квартира по договору социального найма администрацией района сроком на пять лет. по условиям договора договор может быть продлен еще два раза по пять лет. по истечении первых пяти лет администрация района отправила меня перезаключать договор социального найма в администрацию сельского поселения, на территории которого находится данная квартира. В администрации поселения ответили, что решением местной думы они отказали администрации района в принятии квартиры в собственность. То есть администрация района хотела передать в собственность администрации сельского поселения ту квартиру, в которой я проживаю. Вопрос такой: может ли администрация сельского поселения отказаться от приема квартиры в собственность от администрации района? В настоящий момент квартира является собственностью района и находится у них на балансе, кто должен перезаключить со мной договор социального найма?

Свекровь без ведома мужа хочет сдать в администрацию квартиру которую муж получал и ребёнком и с братом, брат является собственником. Муж и ребёнок в квартире прописаны не были. Теперь свекровь говорит что отдаст эту двухкомнатную квартиру в администрацию и вместо этой квартиры администрация выдаст две одно комнатных квартиры и остаток денег за квартиру отдадут ей на руки. В договоре соц. найма ребёнка не кто не выпишит и квадраты на ребёнка она тоже хочет отдать. Такое вообще возможно? И теперь ребёнок останется без жилья?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира по договору соц найма была признана аварийной в 2008 году, в 2012 году подала иск на получение капитального жилья в суд на администрацию района. Суд обязал выдать равнозначное жилье. Которой у администрации нет. В итоге администрация района выплатила деньги. В квартире были прописаны по договору соц найма я и два моих совершеннолетних сына, у одного сына временно прописаны жена и двое детей. Могут ли жена и дети моего сына приватизировать это же жилье и участвовать в программе по переселению с ветхого и аварийного жилья.

Наш домам признан аварийным. В другом районе достраивается 3-х комнатная квартира-по договору соц найма, Проживать там будут Я с 2-мя детками. Сестра с сыном и брат с дочкой. Правда ли что мы не сможем продать квартиру в течении 5-ти лет, В администрации района мне сказали: Оформите в собственность и встанете на очередь улучшение жилищных условий. Так как переселяем один дом. а не целый посёлок вам положены квадратные метры идентичные. Что были в старой квартире, Законно ли поступает администрация района! Заранее благодарю за ответ!

Наш дом по адресу: г. Н. Новгород, ул. Провиантская, д.31, признан аварийным в 2014 г. По Письму от администрации нас должны были расселить до декабря 2016 г. Расселения не было. В доме уже обрушается потолок на 1-м этаже - соответственно есть угроза обрушения второго этажа? Администрация сказала нам, что т.к. квартиры в собственности - они не торопяться давать нам жилье и расселять и что если вдруг что-то случиться и обрушиться - несут ответственность за это сами собственники жилья - а администрация не несёт за это ответственности. Так ли это? И ещё они говорят если вас что-то не устраивает - предлагают манёвренный фонд? Законно ли это? Или они должны предоставить жилье в случае угрозы жизни жильцов, проживающих в аварийном доме. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение