Попали в ДТП виновник авто без ОСАГО (собственник юр. лицо), могут они до суда успеть продать авто и высуживать уже будет нечего?

• г. Екатеринбург

Попали в ДТП виновник авто без осаго (собственник юр. лицо), могут они до суда успеть продать авто и высуживать уже будет нечего?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Продать могут, но это не означает, что не должны будут исполнить решение суда. Приставы наложат арест на счет и спишут денежные средства в счет погашения долга.

Для того, чтобы такой маневр не был совершен ответчиком, следует немедленно ходатайствовать об обеспечении иска - аресте данного авто.

Разумеется, такой документ подается совместно с исковым заявлением.

Ну они могут и движение по р/с перевести на другую организацию.

Статья 13 ГПК РФ Обязательность судебных постановлений

1. Суды принимают судебные постановления в форме судебных приказов, решений суда, определений суда, постановлений президиума суда надзорной инстанции.

Судебное постановление, за исключением постановления, содержащего сведения, составляющие охраняемую законом тайну, может быть выполнено в форме электронного документа, который подписывается судьей усиленной квалифицированной электронной подписью. В случае, если постановление принято судом коллегиально, оно подписывается всеми судьями, рассматривавшими дело, усиленной квалифицированной электронной подписью.

При выполнении судебного постановления в форме электронного документа дополнительно выполняется экземпляр данного судебного постановления на бумажном носителе.

2. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Поэтому не переживайте за автомобиль. Суд примет решение, а судебные приставы в случае чего его исполнят.

Добрый день, уважаемый посетитель!

В таком случае поспешите с обращением в суд и заявите ходатайство об обеспечении иска

Всего доброго, желаю удачи.