Как защитить права инвалида 2 группы и одинокой мамы после орестования судебных приставами, включая деньги на ребенка?

• г. Москва

Здравствуйте! Скажите пожалуйста я инвалид 2 гр и одинокая мама у меня сегодня орестовали судебные присталы все счита в том числе и деньги на ребенка, имели ли они на это право и что мне делать теперь жить то не на что.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Если на счет поступает пособие на ребенка, то судебному приставу нужно предоставить справку, что на счет поступает пособие на ребенка. Тогда арест снимут.

Здравствуйте. Пособие на ребенка не может быть арестовано. Обратитесь с жалобой в ФССП на имя вышестоящего должностного лица.

Здравствуйте.

Приставы имеют право списывать с ваших доходов до 50% в счёт погашения долга.

Но приставы не имеют права списывать деньги с детских пособий, алиментов.

Вам необходимо обратится к приставам с документами подтверждающими тот факт, что на данные счета поступают детские деньги.

Всего хорошего

Здравствуйте!

В соответствии с нормами п. 12 ч. 1 ст. 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ на пособия гражданам, имеющим детей, начисление которых производится из средств федерального или регионального бюджета (в том числе внебюджетных гос. фондов — ФСС, ПФР и ФОМС) не может быть обращено взыскание по исполнительным документам.

Однако 20 марта 2015 года вступили в силу изменения в федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 8.03.2015 № 57-ФЗ, в соответствии с которыми теперь граждане обязаны самостоятельно уведомлять в установленные сроки судебных приставов при наложении ареста на их банковские счета и пластиковые карты о перечислении на них детских пособий и иных социальных выплат и компенсаций, не подлежащих взысканию (см. ч. 14.1 ст. 30).

Здравствуйте. Судебные приставы арестовывают все счета, Вам нужно будет предоставить справку о том, что на счет поступают детские пособия.

Согласно части 1 статьи 101 закона об исполнительном производстве обращение взыскания на средства, предназначенные для содержания детей, запрещено законом. Предоставьте справки из соцзащиты о том, что средства предназначены для содержания детей в ФССП. Также требуйте возврата излишне взысканных денежных средств пока они не ушли с депозита судебных приставов взыскателю.