Как получить апостиль на свидетельство о рождении ребенка, рожденного в Эстонии?

• г. Пермь

Добрый вечер. Мой внук родился в Эстонии. Родители граждане РФ. Свидетельство о рождении выдано в посольстве России в Эстонии. Нужен апостиль. В Эстонии говорят, что это надо делатьв Москве, в посольстве Эстонии, в Москве же говорят, что они этим не занимаются. Куда обращаться?

Ответы на вопрос (4):

Вопрос миграционного права России... Елизавета, Вам нужно обращаться в компетентные органы РФ.А Посольство России и есть компетентные органы РФ, только в Эстонии. Раз ему выдали свидетельство о рождении в Посольстве, значить было основание - ст.12 Фед. закон №62 "О гражданстве РФ". Заверение и аппостиль любых документов, как раз входит в полномочия Посольства Рф в Эстонии. Ссылка на закон РФ - Приказ МИД РФ от 18.06.2012 года №9470 "Административный регламент о предоставлении гос. услуг по консульской легализации документов".

То есть посольство обладает полномочиями проставления апостиля?

Добрый день, уважаемая Елизавета

Да посольство может проставить вам апостиль, зайдите на сайт посольства прочитайте

Удачи вам и вашим близким!

Коллега вверху ответил не совсем верно. Дело в том, что действительно дипучреждения не занимаются проставлением апостиля. А в указанном приказе МИД речь идёт о консульской легализации документов (п.9 Регламента)

А консульская легализация и апостиль-это разные вещи

Консульская легализация — это один из способов легализации документов при внешнеэкономической деятельности. . В отличие от апостиля применяется при документообороте с организациями, происходящими из стран, не являющихся участницами Гаагской конвенции об отмене требований легализации иностранных официальных документов

В России проставлением апостиля в частности на документы органов ЗАГС занимаются управления ЗАГС субъектов федерации, куда вам и следует обратиться.

Прим. если бы посольство занималось проставлением апостиля, вам бы там его с успехом проставили