Заявление в РОСКОМНАДЗОР о нарушении Закона о защите персональных данных против государственного органа - Рассмотрение в порядке ФЗ-59 Об обращениях граждан и возможность обращения в Прокуратуру К

• г. Краснодар

Обратился в РОСКОМНАДЗОР с письменным заявлением о возбуждении административного дела по ст.13.11 КОАП РФ в отношении государственного органа, наделённого публичными полномочия, грубо нарушившего в отношении меня ФЗ-152"О защите персональных данных".Вместо ожидаемого Постановления о возбуждении административного дела по ст.13.11 КоАП РФ,через месяц получил уведомление, что срок рассмотрения моего обращения продлён на месяц согласно ФЗ-59"Об обращениях граждан".Прямо скажу неожиданный поворот! Вместо возбуждения админдела-Роскомнадзор рассмотрел моё письменное заявление в порядке ФЗ-59 "Об обращениях граждан".Уважаемые юристы и адвокаты, законно ли рассмотрение заявления о возбуждении административного дела против Госоргана, осуществляющего публичные полномочия, не в порядке КоАП РФ,а в порядке ФЗ-59 "Об обращениях граждан"?Хочу обратиться в Прокуратуру Крыма, есть ли шанс, что Прокуратура обратит внимание на нарушение Закона Роскомнадзором по Республике Крым и городу Севастополю?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. С одной стороны действия сотрудников Роскомнадзора обоснованы, так-как ни что их не ограничивает в праве провести проверку по обращению и по результатам проверки уже принимать решение о том есть ли в действиях конкретных лиц состав административного правонарушения или нет. С другой стороны продление срока рассмотрения по обращению возможно только в исключительных случаях, а были ли они по конкретному обращению сказать трудно, возможно что и не было. Поэтому обратиться с жалобой в прокуратуру будет не лишним.

Не законны, но не действия Роскомнадзра, а в данном случае бездействия.