Как разрешить ситуацию, когда бывшая жена не предоставляет ребенку деньги на личные нужды?

• г. Краснодар

Плачу алименты бывшей жене, но ребёнок всегда звонит и жалуется, что ему мать не даёт денег на личные расходы. Как быть? Как можно на нее повлиять?

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте! Мать ребенка обязана расходовать алименты в интересах ребенка. Если алименты тратятся не на ребенка, то подавайте в суд иск об изменении способа взыскания алиментов (50 % на счет ребенка, 50 % на текущее содержание).

Здравствуйте!

Родители обязаны содержать своих детей, при этом у них нет обязанности в виде выдаче детям денег на личные расходы. Если ребенок одет, обут, накормлен, то претензий к матери быть не может. Можете сами давать ребенку деньги на личные расходы.

Никак не повлияете. О каких личных расходах речь? Главное, чтобы ребенок был накормлен одет, учился.

Если размер алиментов явно превышает потребности ребенка, обращайтесь в суд для определения порядка их оплаты и просите до 50 % зачислять на расчетный счет ребенка.

Добрый вечер, Яна! А вы интересовались на какие нужды не выдаются деньги ребенку? Сколько лет ребенку, не хитрит ли он, чтобы получить дополнительные деньги? Поговорите с женой. Даже если деньги будут итди на счет, то они не будут зачислены на алименты и ребенок не сможет воспользоваться до совершеннолетия. У вас этого нет в решении суда.

Добрый вечер! В данном случае

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

А мать будет деньги тратить на себя. Алименты плачу не маленькие. Как подать иск чтобы 50 процентов перечислять на счёт ребенка.

Исковое заявление об изменении способа взыскания алимнетов (50 % на счет ребенка, 50 % на текущее содержание) подается мировому судье по месту жительства ответчика.

Обращаться необходимо к мировому судье по месту жительства ответчика. На основании ст. 60 Семейного кодекса суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Здравствуйте. Вас здесь научить как подавать иск?

Иск в порядке ст. 60 СК РФ подается мировому судье по месту жительства ответчика (матери).

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

СК РФ Статья 60. Имущественные права ребенка

1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

3. Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.

Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется статьями 26 и 28 Гражданского кодекса Российской Федерации.

При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

КонсультантПлюс: примечание.

По вопросу, касающемуся защиты жилищных прав несовершеннолетних, см. Жилищный кодекс РФ, Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1, Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ.

5. В случае возникновения права общей собственности родителей и детей их права на владение, пользование и распоряжение общим имуществом определяются гражданским законодательством.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

На основании ч. 1 ст. 48 ГПК РФ, граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя.

Добрый день! В данном случае 14. При определении размера алиментов, взыскиваемых с родителя на несовершеннолетних детей (п. 2 ст. 81 СК РФ), изменении размера алиментов либо освобождении от их уплаты (п. 1 ст. 119 СК РФ) суд принимает во внимание материальное и семейное положение сторон, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства или интересы сторон (например, нетрудоспособность членов семьи, которым по закону сторона обязана доставлять содержание, наступление инвалидности либо наличие заболевания, препятствующего продолжению прежней работы, поступление ребенка на работу либо занятие им предпринимательской деятельностью).