Судебный процесс о наследстве - супруг недостойным наследником из-за несообщения срока подачи заявления нотариусу

• г. Вятские Поляны

У нас с супругом сейчас идет судебный процесс с его братом и сестрой по поводу наследства бабушки - квартиры (её сын был их общим отцом и давно умер). Муж 2,5 года ухаживал за парализованной бабушкой, проживал с ней с января 2005 года. Другие внуки в этом не принимали участия. На супруга брат с сестрой подали в суд - признать его недостойным наследником, т.к. он не сообщил им о том, что в течение 6-ти месяцев после смерти они должны были подать заявление нотариусу. На первом заседании судья спросил по поводу мирового соглашения, но все отказались. Тогда судья сказал, что может принять решение об отстранении всех от наследования. Учитывая то, что после смерти отца всё его наследство (дом и квартира) досталось второй семье, т.е. брату и сестре, а первый сын не получил ничего (мой супруг). Неужели суд может принять такое решение, если у истцов соответственно есть жилье, а у ответчика (который ухаживал за наследодателем, а затем и фактически принял наследство) - нет?

Ответы на вопрос (1):

Он должен говорить на суде, что они знали об открытии наследства, то есть о том, что бабушка умерла. Можно привести свидетелей, доказать. что они были на похоронах. Сообщать им, что они имеют право подавать заявления - он не обязан. Достаточно доказать, что они знали о ее смерти.