Москвичка с пенсией 14800 рублей надеется на прибавку в 2018 году

• г. Москва

Здравствуйте, я проживаю в г. Москве, моя пенсия 14800 р. + 2800 р. доплата как москвичке. Будет ли мне прибавка к пенсии с января 2018 г.?

Ответы на вопрос (2):

Трудовые пенсии в России в 2018 году неработающим пенсионерам будут проиндексированы выше инфляции на один месяц раньше — то есть не с 1 февраля, как это делается традиционно и установлено законом «О страховых пенсиях», а уже с 1 января 2018 года. Это будет сделано для того, чтобы обеспечить в будущем году не только номинальное повышение пенсий, как это было последние несколько лет, но и их рост в реальном выражении (то есть сверх показателя инфляции). Это повышение затронет получателей всех видов страховых пенсий — по старости, по инвалидности и по потере кормильца, за исключением работающих пенсионеров.

Здравствуйте. Согласно итогам заседания правительства было принято решение об индексации пенсии на 3,7% с 1 января 2018 года. Но, со слов Максима Топилина, индексация (увеличение) работающим пенсионерам в будущем году не предусмотрена.