Проблемы с регистрацией после суда - как оспорить заочное решение и сохранить право на жилплощадь в Москве?

• г. Санкт-Петербург

Меня выписала Мама из квартиры по суду, но я не был на этом суде и я не знал что он состоится. Квартира принадлежит ей (приватизированный кооператив) , но с 2002 года она ее сдает, то есть я не жил там и не оплачивал никакие услуги коммунальные, а я живу по сьемным квартирам, но мне все таки нужна регистрация в Москве, на право пользования ее жилплощадью я не претендую. Возможно ли на основании что решение было заочным его как то оспорить? Ну нельзя так. Речь идет только о регистрации, мне ничего больше не надо. Или я окончательно бомж?

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте, можете подать апелляционную жалобу или заявление об отмене заочного решения. Однако, вероятность, что будет другое решение, крайне мала.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте Василий! Вы вправе обжаловать заочное решение суда в установленный законом срок и порядке.

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Здравствуйте.

Если пропустили сроки на обжалование, то вряд ли сможете что-либо сделать. Попросите сделать вам временную регистрацию.

Если решение суда заочное и Вам ещё не вручалось, то его можно отменить. Для начала получите в суде копию решения и подайте в течении семи дней заявление о его отмене. Только нигде не указывайте, что не желаете проживать в квартире! Пишите, что отсутствуете временно и вынужденно, другого жилого помещения не имеете... Лучше Вам обратиться срочно к адвокату/юристу.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации"

РФ Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Доброго вам времени суток. Можете подать заявление об отмене заочного решения. Имеете право в течение 7 суток с момента получения его на руки. Удачи вам и всего наилучшего.

Решение суда я не получал.

Василий, решение суда надо получить, после чего уже определиться с дальнейшими действиями. Лучше обратиться за юридической помощью.

Удачи вам и всего наилучшего

Если не получали заочное решение суда, то у Вас хорошие шансы на его отмену, как Вам уже ответили. При грамотной защите Вы сможете восстановить свои права.

Доброго вам времени суток. Вот именно что вам нужно получить на руки заочное решение суда и отменить его в течение 7 суток с момента получения. Удачи вам и всего наилучшего.

Значит Вам необходимо его получить, а в жалобе сошлитесь на нарушение Вашего конституционного право на судебную защиту, предусматривающее, в частности, возможность каждого лично отстаивать свои интересы в гражданском судопроизводстве на началах состязательности и равноправия сторон (ч. 1 ст. 46, ч. 3 ст. 123 Конституции РФ). Таким образом, в соответствии с действующим законодательством, Вы имеете безусловное право лично защищаться от требования взыскателя в условиях обычного состязательного процесса.

С учётом того что

решения Конституционного Суда Российской Федерации обязательны на всей территории Российской Федерации для всех представительных, исполнительных и судебных органов государственной власти, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений, организаций, должностных лиц, граждан и их объединений

Определения КС РФ являются его Решениями, поскольку Статья 71 ФКЗ №1 от 21.07.1994 г. гласит:

Все иные решения КС РФ, принимаемые в ходе осуществления конституционного судопроизводства, именуются определениями.

Неисполнение, ненадлежащее исполнение либо воспрепятствование исполнению решения Конституционного Суда Российской Федерации влечет ответственность, установленную федеральным законом