Какие законы применимы ко мне, проживающему в Донецке, имеющему украинский паспорт и не принимавшему гражданство ДНР?

• г. Липецк

Добрый день. У меня вопрос. Я житель города Донецка. У меня есть украинский паспорт и загранпаспорт, в украине я числюсь как гражданин Украины и на меня действуют ее законы. На данный момент я живу в Донецке (который теперь стал именоваться и иметь принадлежность к ДНР, которое позиционирует себя как новое государство с новой конституцией). Из гражданства Украины я не выходил, паспорт ДНР не получал/гражданство ДНР не принимал и не подписывал никакие бумаги. Вопрос: распространяется ли на меня действие законов ДНР/судов ДНР/конституции ДНР? (если я не выходил из прошлого гражданства и паспорт украины)

Ответы на вопрос (3):

Конечно распространяется

В соответствии с нормами международного права и законодательством любого государства, если иностранный гражданин находится в другом государстве, он должен соблюдать Конституцию и законы данного государства

При нарушении законодательства данного государства, иностранный гражданин несет ответственность предусмотренную законами данного государства.

Спросить
Пожаловаться

Правильно ли я понимаю, конституция ДНР, начинает действовать на меня, если я выхожу из Украинского гражданства (подписываю документы на выход из него) и перехожу в гражданство ДНР?

Спросить
Пожаловаться

Неправильно вы понимаете. Конституция ДНР и все нормы законодательства ДНР начинают действовать на любого иностранного гражданина с момента въезда на территорию ДНР

То есть пока вы находитесь на территории ДНР на вас действует и Конституции ДНР и все законы этой страны.

Спросить
Пожаловаться

Гражданка Украины Уехала из Донецка около 9 лет назад. Живу в США. имею грин карту. Скоро будет просрочен украинский загран паспорт, который получала в Донецке. Сейчас Донецк - не Украина, а ДНР или Новороссия. Что мне делать? Можно ли получить российское гражданство или продлить действие украинского загранпаспорта?

Я житель Украины, города Донецка, получил российское гражданство, паспорт, пенсию. Жить в России больше нет материальной возможности. Регистрация скоро заканчивается. Можно ли получать российскую пенсию, если вернуться в Украину в г. Донецк и не иметь регистрации в России и остаться на постоянное место жительство в Украине?

Заранее спасибо за ответ.

Я из Донецка (украина), получил гражданство РФ. Смогу ли я временно ввезти автомобиль, который у меня остался в Донецке, или только по генералке на гражданина украины?

Недавно получил гражданство РФ. Получал по программе "переселение соотечественников". До гражданства РФ имел гражданство Украины. Выход из гражданства Украины не оформлял. Подал уведомление в УФМС о наличии второго гражданства. Украинский паспорт на руках. В Украине живут родственники. Как мне теперь правильно въезжать в Украину?

У меня вопрос. Я гражданин Украины проживаю с рождения в Донецке. Полтора года назад привезла в Донецк через Украину свою внучку гражданство Грузии ей сейчас 14 лет. Проживала в Донецке со мной без прописки. Сейчас хочу вывести внучку из Донецка в Грузию по доверенности от родителей. Подскажите пожалуйста ей депортация не будет.

Разъясните, пожалуйста, считается ли имеющим гражданство Украины мой сын, родившийся в Крыму 3.10.1991 г (в то время ещё СССР) в семье родителей-граждан СССР. На момент вступления в силу Закона Украины О гражданстве Украины 13 ноября 1991 года проживал в Крыму юридически ещё СССР? (декларация о прекращении существования СССР – 25 декабря 1991 г)

Паспорт гражданина Украины мы-родители получили только в 1997 г (заставили на работе).

Свидетельство о принадлежности к гражданству Украины (документ, который подтверждает принадлежность лица возрастом до 16 лет гражданству Украины) он не получал.

В 2000 г мы выписалась, переехали в РФ, получили гражданство (у сына - уведомление вклеено в свидетельство о рождении). В 14 лет получил паспорт гражданина РФ. С украиной никаких связей не имеем, жить там не собираемся, гражданство У. нам не нужно!

Ходатайство о выходе из гражданства У. мы не подавали, думая, что по закону У Гражданство Украины прекращается, вследствии добровольного приобретения гражданства другого государства

Подавать ли ЕМУ уведомление о втором гражданстве? Если да - какой документ это удостоверяет? СПАСИБО!

Я с Донецка я получаю российское гражданство, после получения гражданства хочу поехать в Донецк временно, есть ли нюансы нахождения меня дома теперь как гражданина российской федерации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я житель города Донецка, Украина, получил гражданство России, загранпаспорта российского у меня пока нет, могу ли я вылетать из России по Украинскому загранпаспорту. Спасибо.

Есть вопрос.

Я житель Донецка. Гражданин Украины. Скажите, пожалуйста, какие документы мне будут нужны для пересечения границы Украина-Россия (таможенный пункт "Успенка", неподконтрольный Украине) на чужом автомобиле (автомобиль моего отца)? Автомобиль зарегистрирован в Украине. Отец также гражданин Украины и житель Донецка. В тех. паспорт я не вписан.

Надеюсь на быстрый ответ.

Всего доброго!

Жительница днр донецк. Получаю паспорт рф и принимая гражданство как я могу оформить пенсию если живу в донецке. Нам здесь говорят что мы только получаем гражданство и все. а далее прописывайтесь в рф и тогда будете решать вопрос о пенсии но ведь здесь порядка 70 процентов жители-пенсионеры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение