Отказ судьи передать копию приговора заинтересованному лицу и возможность отправить его на квалификационную комиссию

• г. Ставрополь

Как отправить судью на квалификационную комиссию за отказ передать копию приговора заинтересованному лицу, чье имущество является вещественным доказательством в уголовном процессе, заодно он еще там свидетель. Суть уголовки такова, гражданин "А" купил автомобиль у гражданки "Б", её сын гражданин " В", написал заявление о том, что за автомобиль гражданин "А" не расплптился. Но гражданин "А" уже успел продать автомобиль гражданину "Д", гражданина "В" признают потерпевшим, дают реальный срок гражданину "А", а гражданина "Д" признают свидетелем и в продаже ему автомобиля гражданином "А" не видят преступного умысла. В ПРИГОВОРЕ судья определяет передать вещественное доказательство потерпевшему - гражданину "В". На просьбу гражданина "Д" свидетеля-владельца имущества предоставить приговор отказали, сославшись на ограниченность прав свидетелей.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. На Ваш вопрос я могу Вам дать ответ следующего содержания:

Для этого Вам нужно обратится с жалобой непосредственно в квалификационную коллегию судей

Спасибо за обращение на сайт.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Продавец! Можете обратиться с жалобой в квалификационную коллегию судей. Но перспектив положительного решения вопроса в вашем случае я не вижу. Прочитайте внимательно УПК в части прав свидетелей в уголовном процессе. Если вы считаете, что ваши права нарушены, то можете обращаться с иском в гражданском производстве и подавать в суд ходатайство об истребовании материалов и доказательств, которые вы не можете получить самостоятельно. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. В данном случае Вам причинен материальный ущерб преступлением, совершенным А и поэтому Вы должны были быть признаны потерпевшим. Приговор Вы имеете право обжаловать в апелляционном порядке - в течение 10 дней с момента его вынесения несмотря на то что Вы свидетель

Статья 389.1. Право апелляционного обжалования

1. Право апелляционного обжалования судебного решения принадлежит осужденному, оправданному, их защитникам и законным представителям, государственному обвинителю и (или) вышестоящему прокурору, потерпевшему, частному обвинителю, их законным представителям и представителям, а также иным лицам ]в той части, в которой обжалуемое судебное решение затрагивает их права и законные интересы.

Для апелляционного обжалования Вам копия приговора не нужна, так как апелляционная инстанция истребует и проверяет все дело.

Если 10 дней уже прошло - у Вас есть право обжалования уже в кассационном порядке. Там копия приговора действительно нужна. Чтобы ее получить нужно написать заявление в котором собственно и обосновать, что отказ в выдаче приговора нарушает Ваше право на обжалование и тот факт что Вы свидетель не имеет никакого значения - Вы лицо, имеющее право на обжалование так как приговором затронуты Ваши интересы.

Я не думаю что судья сможет в такой ситуации официально отказать Вам в выдаче копии. В любом случае для жалобы в квалификационную комиссию нужно подтверждать и факт обращения за приговором и факт отказа в его выдаче.

Спросить
Пожаловаться

Мною был приобретен автомобиль у перекупщиков и поставлен на учет. Через полгода у меня его отбирают-как вещественное доказательство по уголовному делу. Суть такова, существует цепочка участников-я (ШС), перекупщики (ДС), собственник автомобиля с которым я оформил куплю продажу (ОЮ), женщина которой ранее автомобиль принадлежал (ЕА). через полгода как автомобиль был в моих руках Сын этой женщины (ЕА) подает заявление о хищении автомобиля мошенническим путем, его признают потерпевшим и не смотря на моё ходатайство как собственника передают автомобиль ему на ответственное хранение и в постановлении следователя указали, что он собственник (он не был юридически никогда собственником автомобиля). Мои жалобы прокуратурой и мвд остаются без внимания. Уголовное дело повели по факту того, что ОЮ получил автомобиль в счет квартиры, а сын женщины ЕА должен был получить эту квартиру. Существует два договора один это ОЮ и сын женщины ЕА между ними договор совместной деятельности и ОЮ и ЕА между ними договор купли продажи автомобиля. Следствие каким то образом признает Сына ЕА собственником автомобиля и потерпевшим. В суде выносит приговор ОЮ и дают реальный срок ему. Во всем процессе меня отказывались признавать потерпевшим, мне отвели учесть свидетеля. Я заявил гражданский иск о признании меня добросовестным приобретателем, расмотрение моего иска приостановлено до вынесения решения в уголовном процессе, решение уже есть, я хочу получить приговор, дабы успеть подготовиться к своему гражданскому делу. Как мне получить приговор в кратчайшее время? Машина до сих пор находится у сына женщины ЕА.

Скажите пожалуйста является ли нарушением и основанием для отмены приговора то,что судья не вписала в приговор показания главного свидетеля, сотрудника полиции, который возбуждал это уголовное дело, но уже не работает в органах, но в протоколе его показания есть, а в приговоре нет, является ли это нарушение основанием для отмены приговора?

В приговоре судья сначала ссылается на ноутбук, в котором есть изображения, как на доказательство причастности, а далее по тексту приговора признает этот ноутбук недопустимым доказательством, поскольку экспертиза установила подписи понятых фальшивыми. Значит нет доказательства причастности?

Может ли быть свидетелем человек сам проходивший по данному уголовному делу обвиняемым? Суть такова А дал взятку В взял. А - признается, его дело выделяется в отдельное производство, выносится приговор. Следователи привлекают его по делу гражданина В в качестве основного свидетеля. Может ли А отказаться давать свидетельские показания сославшись на 51 ст. И какие последствия могут быть если гражданин А как свидетель начнет опровергать свои же показания?

Суд по уголовному делу приговорил: вещественные доказательства по делу (автомобиль) оставить по принадлежности, т.е. мне. Похититель свою вину признал, ему дали условно. Я являюсь четвёртым лицом в процессе по уголовному делу, т.е. я купил автомобиль на законных основаниях по оригинальным документам. Потерпевшая по уголовному делу, приговор в части разрешения судьбы вещественных доказательств (автомобиля) не обжаловала. Приговор вступил в законную силу, чем и было окончательно закреплено законное право собственности за мной. Потерпевшая подала на меня иск по ст.302, об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Могут ли у меня изъять автомобиль, если судьба его уже была разрешена?

В приговоре по уголовному делу № 63270 см. на сайте: http://usd.krk.sudrf.ru/modules.php?name=gbook судья мотивировал приговор доказательствами, в основание которых положил вещественное доказательство, в которое внесены рукописные исправления (имеется заключение эксперта).

Примечание: чтобы открыть указанную ссылку нужно скопировать и открыть в новом окне адрес ссылки: http://usd.krk.sudrf.ru/modules.php?name=gbook

ВОПРОС:

1) Как квалифицировать в приговоре доказательства, в основание которых положено вещественное доказательство, в которое внесены рукописные исправления?

2) Как квалифицировать действия судьи?

Можно ли продать автомобиль, если в постановлении о возврате вещественных доказательств указано, что вещественные доказательства (свидетельство о регистрации ТС) возвращены для хранения до принятия решения по уголовному делу, вступления приговора суда в законную силу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуите вопрос: приговор вынесен 15.03.17 срок ареста до 30.03.17 приговор мною еще не получен уже месяц является ли это нарушением закона? И как долго судья может затягивать процес сполучения мною приговора. Дело уголовное.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение