Отказ судьи передать копию приговора заинтересованному лицу и возможность отправить его на квалификационную комиссию

• г. Ставрополь

Как отправить судью на квалификационную комиссию за отказ передать копию приговора заинтересованному лицу, чье имущество является вещественным доказательством в уголовном процессе, заодно он еще там свидетель. Суть уголовки такова, гражданин "А" купил автомобиль у гражданки "Б", её сын гражданин " В", написал заявление о том, что за автомобиль гражданин "А" не расплптился. Но гражданин "А" уже успел продать автомобиль гражданину "Д", гражданина "В" признают потерпевшим, дают реальный срок гражданину "А", а гражданина "Д" признают свидетелем и в продаже ему автомобиля гражданином "А" не видят преступного умысла. В ПРИГОВОРЕ судья определяет передать вещественное доказательство потерпевшему - гражданину "В". На просьбу гражданина "Д" свидетеля-владельца имущества предоставить приговор отказали, сославшись на ограниченность прав свидетелей.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. На Ваш вопрос я могу Вам дать ответ следующего содержания:

Для этого Вам нужно обратится с жалобой непосредственно в квалификационную коллегию судей

Спасибо за обращение на сайт.

Добрый день, Продавец! Можете обратиться с жалобой в квалификационную коллегию судей. Но перспектив положительного решения вопроса в вашем случае я не вижу. Прочитайте внимательно УПК в части прав свидетелей в уголовном процессе. Если вы считаете, что ваши права нарушены, то можете обращаться с иском в гражданском производстве и подавать в суд ходатайство об истребовании материалов и доказательств, которые вы не можете получить самостоятельно. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Здравствуйте. В данном случае Вам причинен материальный ущерб преступлением, совершенным А и поэтому Вы должны были быть признаны потерпевшим. Приговор Вы имеете право обжаловать в апелляционном порядке - в течение 10 дней с момента его вынесения несмотря на то что Вы свидетель

Статья 389.1. Право апелляционного обжалования

1. Право апелляционного обжалования судебного решения принадлежит осужденному, оправданному, их защитникам и законным представителям, государственному обвинителю и (или) вышестоящему прокурору, потерпевшему, частному обвинителю, их законным представителям и представителям, а также иным лицам ]в той части, в которой обжалуемое судебное решение затрагивает их права и законные интересы.

Для апелляционного обжалования Вам копия приговора не нужна, так как апелляционная инстанция истребует и проверяет все дело.

Если 10 дней уже прошло - у Вас есть право обжалования уже в кассационном порядке. Там копия приговора действительно нужна. Чтобы ее получить нужно написать заявление в котором собственно и обосновать, что отказ в выдаче приговора нарушает Ваше право на обжалование и тот факт что Вы свидетель не имеет никакого значения - Вы лицо, имеющее право на обжалование так как приговором затронуты Ваши интересы.

Я не думаю что судья сможет в такой ситуации официально отказать Вам в выдаче копии. В любом случае для жалобы в квалификационную комиссию нужно подтверждать и факт обращения за приговором и факт отказа в его выдаче.