Возможно ли подать иск против брата, не ухаживавшего за мамой во время ее жизни, и имеющего претензии на наследство, если я показываю чеки на затраты на лекарства, памперсы и питание, а также я бы

• г. Челябинск

Могу ли я подать в суд на брата, если при жизни мамы он за ней не ухаживал. Я сохранила все чеки на лекарства, памперсв, на питание. Сейчас брат претендует на наследство. Хоронила маму я.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Он имеет право на наследство после смерти матери, как наследник своей очереди, если не составлено завещание. Не имеет значения, что он за ней не ухаживал.

Здравствуйте.

В отсутствие завещания, вы и ваш брат наследники первой очереди по закону. Вы можете попробовать признать брата недостойным наследником.

Доброго времени суток. Если вы оба наследники, тогда вы можете заявить в суд о признании брата недостойным наследником, доказав отсутствие участия в жизни матери долгое время. Удачи вам.

Здравствуйте!

Можете попробовать признать его недостойным наследником и представить имеющиеся у Вас доказательства. Потребуются еще свидетели, которые подтвердят Ваши доводы.

Доброго времени суток! Законодательством предусмотрены основания для признания наследника недостойным. Рассматривая эти основания, мы условно разделили недостойных наследников на четыре группы.

Повторяем, что это разделение весьма условно. Но это и не столь важно. Важным является то, что недостойным наследником признается лицо в том случае, когда обстоятельства совершенного им деяния, дающие основания к отстранению от наследства, подтверждены в судебном порядке: решением суда (в порядке гражданского судопроизводства) или приговором по уголовному делу (в случае совершения преступления).

К первой группе относятся лица, совершившие деяния в отношении наследодателя, других наследников, а также против исполнения воли наследодателя, указанной им в завещании. Такие деяния должны носить исключительно противоправный и умышленный характер.

К ним можно отнести убийство или покушение на убийство самого наследодателя или его наследников. Дающими основания для признания наследника недостойным являются также действия, которые создали или могли создать угрозу жизни и здоровью наследодателя и других наследников. И в этом случае неважно, в чьих интересах действовал недостойный наследник, в своих собственных или в пользу других лиц, чтобы обеспечить приоритетное право при наследовании. Важно, чтобы умышленность и неправомерность действий недостойного наследника были установлены в суде. Мотивы совершения противоправных действий также не имеют значения: это могут быть и личные неприязненные и корыстные мотивы в отношении наследства.

Указанные деяния, совершенные не умышленно, а по неосторожности не дают оснований для признания наследника недостойным. Лица, являющиеся недееспособными (признанные таковыми в судебном порядке), а также дети не могут быть признаны недостойными наследниками.

Ко второй группе мы отнесли лиц, которые действовали в корыстных целях, совершая поступки, которые по их расчетам должны были увеличить их долю или долю других наследников в наследуемом имуществе

К таким действиям можно отнести действия по подделке завещания, его уничтожению, запугиванию наследодателя, чтобы обратить его волю в свою пользу, а также угрозы в адрес других наследников с целью склонить их к отказу от наследства.

Две вышеуказанные группы наследников признаются недостойными наследниками на основании вступившего в законную силу приговора суда, в соответствии с которым они признаются виновными в совершении уголовного преступления или на основании решения суда по гражданскому делу. В этих случаях решение о признании наследника недостойным принимается нотариусом. Отдельного решения суда о признании недостойными наследниками для нотариуса в этом случае не требуется.

В третью группу входят лица, злостно уклонявшиеся от выполнения обязательств по содержанию наследодателя, хотя были обязаны это делать.

Законодательством установлены, так называемые «алиментные обязательства». Эти обязательства в законодательном порядке закреплены между родителями и детьми, между супругами, между дедушками (бабушками) и внуками, пасынками (падчерицами) и отчимом (мачехой). Например, уклонение совершеннолетних детей от оказания помощи своим нетрудоспособным родителям, совершеннолетних внуков – дедушкам и бабушкам и т.д. При этом необходимо иметь в виду, что эти обязанности должны быть установлены судебным решением (за исключением тех случаев, которые касаются обязанностей родителей по предоставлению средств на содержание своих несовершеннолетних детей).

К четвертой группе относятся лишенные в судебном порядке родительских прав и не восстановленные в этих правах к моменту наследования после своих детей родители.

Лишение родительских прав и восстановление в родительских правах происходит исключительно в судебном порядке.

Признать недостойным наследника, относящегося по нашей классификации к 1-й, 2-й и 4-й группе не представляет особого труда. Вступивший в законную силу обвинительный приговор суда (в случае совершения наследником уголовного преступления) или решение суда (например: о признании завещания недействительным, о лишении родительских прав) представляются нотариусу, который ведет наследственное дело. Указанные документы являются основанием для признания наследника недостойным и отстранения его от наследования.

Для признания факта злостного уклонения наследника от содержания наследодателя заинтересованным лицам необходимо обращаться в суд с исковым заявлением.

С иском о признании наследника недостойным и отстранении его от наследования может обратиться любое заинтересованное лицо, которое может рассчитывать на свою долю в наследстве, а также увеличение этой доли, т.е. наследники по закону.

В зависимости от обстоятельств в суд необходимо представить все доказательства, на которых истец основывает свои требования:

решение суда о взыскании алиментов;

исполнительный лист о взыскании алиментов;

приговор об осуждении за злостное уклонение от уплаты алиментов и средств на содержание детей, родителей или других лиц, которых был обязан содержать недостойный наследник;

справку службы судебных приставов об имеющейся задолженности по уплате алиментов;

справка службы судебных приставов о розыске ответчика в связи с уклонением от уплаты алиментов.

Доказательством может являться не только прямое уклонение от уплаты алиментов, но и сокрытие истинных доходов ответчика, смена места работы и жительства, с целью скрыть свое местонахождение.

Суд, рассматривающий дело о злостном уклонении от уплаты средств на содержание наследодателя, учитывает причины неуплаты этих средств и длительность уклонения ответчика. Ответчик в свою очередь, скорее всего, представит суду свои аргументы, оправдывающие его отношение к наследодателю.

Следует отметить, что процесс признания наследника недостойным довольно длительный и трудоемкий, связанный со сбором значительного количества доказательств в пользу вашего иска. Зачастую, справиться с этой задачей под силу только квалифицированному юристу, который правильно составит исковое заявление, соберет необходимые доказательства и будет профессионально представлять ваши интересы в суде.