Последствия невыполнения долга по договору аренды комнаты

• г. Сыктывкар

Я снимала комнату по договору, но сложилась такая ситуация что я не могла платить я съехала и осталась должна 18 тысяч, заплатила в течение 3-4 недель 7 тысяч рублей, потом долго не платила опять ТК не могла найти работу и лежала в больнице, сейчас ищу работу и предложила девушке которая мне сдавала ещё подождать и я всё отдам, она мне указала срок 3 дня или подаст в суд. Я не смогу найти ей эту сумму за 3 дня, что мне будет если она подаст в суд?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, если она обратится в суд, то с вас взыщут эту сумму. Ничего страшного в этом случае нет. При наличии решения суда вы сможете просить суд предоставить вам рассрочку исполнения решения суда в связи с тяжёлым материальным Положением.

Удачи вам и всего наилучшего

Доброго вам времени суток. К сожалению если был договор, арендодатель имеет полное право обратиться в суд и взыскать средства по договору. Удачи вам и всего наилучшего.

Доброго времени суток. Поскольку у вас заключен письменный договор, в случае обращения в суд с вас взыщут задолженность, а также судебные расходы. Попытайтесь договорится об отсрочке, ей наверное тоже не хочется по судам ходить. Всего вам доброго.

Здравствуйте! Если договор аренды заключен в письменной форме, то она имеет право подать в суд исковое заявление о взыскании задолженности по аренде. Принудительно взыщет долг.

Здравствуйте!

Есть, конечно, принципиальные люди, которые сразу идут в суд, но мне кажется, она Вас просто пугает, чтобы Вы скорее выплатили. Постарайтесь с ней договориться, ведь в суд ей придется ходить ни раз и ни два, ей время свое, думаю, дорого. А вообще, если подаст в суд, то имеет право и все шансы с Вас взыскать, т.к. есть договор.

За помощью Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.

Всего доброго!

Добрый вечер! В данном случае в суде требовать рассрочку или отсрочку а также снижении неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.