Конфликт с арендодателем - возможность привлечения к уголовной ответственности за самоуправство и правильное составление заявления

• г. Краснодар

Мы снимаем квартиру 3 года-семья из 2 х вз и 2 х детей, супруг с арендодателем в конфликте, так арендодатель делает пакасти-выкл. Свет и в замок суёт разный материал.

Скажите, можно ли его привлечь к уголовной ответственности за самоуправство и как пояснить в заявление, чтоб был полож. Ответ?

Ответы на вопрос (7):

В худшем случае привлечения за мелкое хулиганство. А это просто административка. Но может обратиться к участковому. Удачи вам в разрешении вашего вопроса!

Спросить
Пожаловаться

☼ Здравствуйте, Судя по вашей информации, оснований для привлечения к уголовной ответственности у вас не имеется, данном случае можно привлечь только к административной ответственности

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Оснований для уголовной ответственности нет. Собирайте доказательства и обращайтесь с заявлением о мелком хулиганстве к участковому полицейскому либо с письменной претензией к арендодателю о расторжении договора аренды.

Спросить
Пожаловаться

Так можно как то по другому преподнести учасковому?

Спросить
Пожаловаться

☼ Здравствуйте,

Здесь нет никакого самоуправство и вы совершенно неправильно понимаете суть данного слово, здесь максимум хулиганство, за это предусмотрена административная ответственность

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

УК РФ Статья 330. Самоуправство

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред,-

Нет существенного вреда как признака объективной стороны для возбуждения уголовного дела.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Мария!

Здесь максимум ст. 20.1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях "Мелкое хулиганство".

Если преподнесете это как "Самоуправство" (ст. 330 УК РФ), то не исключена проверка на предмет ст. 306 УК РФ "Ложный донос".

Вопрос возникает лишь в возможности переквалификации со ст. 20.1. "Мелкое хулиганство" Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях на ст. 19.1. "Самоуправство" Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях":

Статья 19.1. Самоуправство

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам

За более детальной консультацией Вы можете обратиться в личные сообщения к любому юристу на платной основе, т.к. мы не состоим в трудовых отношениях с администрацией сайта, а только сотрудничаем с сайтом.

Спросить
Пожаловаться

Мы снимаем квартиру без договора, арендодатель закрыл квартиру на замок, от которого у нас нет ключей. Там находятся все вещи и документы. Помогите пожалуйста решить вопрос. Каким образом можно привлечь их к уголовной ответственности и по каким статьям.

Снимала квартиру.

Арендодатель без моего ведома сменил замок и впустил в квартиру другого арендатора.

Обратилась в полицию с заявлением о привлечении арендодателя к уголовно ответственности за самоуправство, незаконное проникновение в жилище, мошенничество (арендодателя взял деньги вперёд за несколько месяцев моего потенциального проживания), кражу.

В квартире остались мои деньги и матрас стоимостью более 20 тыс. руб.

Наличие денег арендодатель отрицает, наличие матраса не отрицает.

Участковый вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Прошу пояснить, что я должна сделать, чтобы забрать матрас из квартиры? Прошёл меся после того, как хозяин запустил туда новых квартирантов-узбеков, уверена, что они пользуются моим матрасом, возможно, испачкали его.

С уважением, Ирина.

Как правильно написать заявление на самоуправство арендодателя. Я наймодатель. Снял квартиру. Приехал. А замки поменяли. В квартиру попасть не могу. У арендодателя залог 20000 руб. Также там мои вещи. Как мне привлечь его к уголовной ответственности по ст. 330? И куда обратиться в полицию или прокуратуру? Полиция говорит это гражданское производство, пишите в суд. А это на самом деле самоуправство и мошенничество на мой взгляд. Спасибо.

Около года назад я брал у человека деньги на приобретение материала и дальнейшего его использования в ремонтных целях в его же квартире, но получилось так что материал закуплен не был. Теперь он подал на меня в суд о взыскании долга. Могут ли меня привлечь к уголовной ответственности? С уважением Максим.

Бывший супруг 2 года не платит алименты. В подразделении судебных приставов мною написано заявление о привлечении его к уголовной ответственности. Приставы не помогают никак. Как мне добиться выплаты алиментов или, хотя бы, привлечь бывшего супруга к уголовной ответственности за клонение выплаты алиментов?

Был договор аренды производственного помещения. Срок автоматически пролонгировался. Фактически мы арендаторы съехали 2 года назад. С арендодателем разошлись полюбовно. А съехали так как был отключен свет (у арендодателя были долги), возможности работать не было. Теперь арендодатель просит через суд взыскать с нас ежемесячную плату за аренду за эти 2 года, так как договор не был расторгнут. На чьей стороне будет закон?

Хозяин квартиры сменил замки за долг. После того как долг был погашен, не вернули почти половину бытовой техники (есть фото и видео материалы, подтверждающие наличие техники и не желание возвращать чужое имущество). Заявление о самоуправстве уже было написано, как только были сменены замки. Этот случай подходит под заявление о краже или только самоуправство? Либо есть еще статьи по которым можно привлечь хозяина к возврату имущества?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У супруги 2 детей от предыдущего брака и у супруга 2 детей от предыдущего брака.

В текущем браке была приобретена квартира на имя супруги. Право собственности на супругу зарегистрировано по решению суда (т.к. застройщик не предоставил достаточно документов для регистрации, пришлось через суд). Финансирование было совместным: супруга продала принадлежавшую ей квартиру, у супруга были накопления.

Спустя три года супруга подарила квартиру супругу.

Спустя год супруг подарил квартиру супруге обратно. Брачного договора между супругами нет. В случае несчастного случая с супругой имеет ли супруг право на долю в этой квартире? В случае несчастного случая с обоими супругами имеют ли наследники супруга право на долю в этой квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение