В каких случаях ЖЭУ может отказать в выдаче справки № 9

• г. Санкт-Петербург

Имеет ли право ЖЭУ не выдать справку формы 9 если имеется небольшой долг по квартплате.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Нет, обязаны выдать справку. В крайнем случае придется обращаться в суд и признавать отказ в выдаче справки незаконным.

Отказ незаконный. Обжалуйте отказ руководителю миграционной службы или в суде. Наличие задолженности не является законным основанием для отказа в выдаче копии поквартирной карточки (форма 9,10).

Не имеет никакого права не выдавать вам справку, даже если имеется задолженность по оплате жилья и коммунальных услуг. Обратитесь в прокуратуру.

Здравствуйте.

Наличие задолженности по коммунальным платежам не может являться основанием для отказа в выдаче Формы №9.

В случае отказа в выдаче вам указанной справки - вы должны получить этот отказ в письменной форме и далее обращаться уже с ним в компетентные органы. В обращении можете упомянуть ст. 19.1 КоАП РФ «Самоуправство».