Ошибочное не учета надбавки за стаж в трудовом приказе - проблемы и возможные способы восстановления упущенной зарплаты

• г. Якутск

Устроился на работу Территориальный орган Фед. службы статистики в 2016 году в мае (формулировка в приказе - на место основного сотрудника, которая находилась в декретном отпуске, или пока не выйдет сотрудник, которую я замещал). Работал с мая по октябрь 2016 г. Оказалось, что в приказе о приёме Отдел кадров забыл включить строку о надбавке к окладу за стаж (+10% к окладу). В течение 2016 года я не задавался вопросом об этом. В октябре 2016 г. сотрудник, которую я замещал, написала заявление о переводе в тот отдел, где я работал, я получил уведомление, что мой срочный трудовой контракт заканчивается в октябре 2016 г., взял отпуск (мне был выдан отпуск с проездом в полном объёме). Работодатель вернул мне трудовую книжку в ноябре 2016 г. В январе 2017 г. я был принят на работу в тот же территориальный орган, в другой отдел (работаю по сей день). В марте 2017 г. был издан приказ о начислении надбавки за стаж (10%), бухгалтерия сделала перерасчёт, но только с января 2017 г (сейчас получаю зарплату с надбавками за стаж). Я узнал в Отделе кадров, что в 2016 году Отдел кадров ошибочно не включил строку в приказ о моей надбавке за стаж (10%), и что в данный момент перерасчёт за 2016 год, по словам сотрудников Отдела кадров и бухгалтерии, невозможен ввиду того, что обороты по 2016 году "закрыты", у меня другой расчётный счёт, и бухгалтерия не может сделать перерасчёт данных надбавок за трудовой стаж. Насколько правомочны действия (бездействия) бухгалтерии, каким образом можно вернуть разницу неполученной части зарплаты 2016 года с надбавками за стаж?

Ответы на вопрос (2):

☼ Здравствуйте,

Если вы считаете, что работодатель нарушает ваши трудовые права, напишите жалобу в инспекцию труда

Желаю Вам удачи и всех благ!

За защитой своих прав в данном случае вы можете обратиться в Роструд или в суд. Не затягивайте, в обоих случаях срок давности составляет всего 1 год.