Как избежать оплаты по договору поручительства при уклонении бывшего директора от погашения займа?

• г. Курган

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как можно не платить по договору поручительства. Мой бывший директор взял займ у Некоммерческой организации Микрофинансирования по Курганской области 300 000 рублей на организацию в ноябре 2014 г. Ден. средства он снял с банковского счета на свои личные цели. Ден.средства отдавать он не собирался, хотя нам (поручителям) говорил что отдавал. В конце 2016 года фонд НО Микрофинансирования подал в суд на поручителей по возврату долга. Суд присудил нам с процентами + госпошлина 482 000 рублей. Бывший директор скрывается и платить не собирается. Можем ли мы поручители как то избежать оплаты этого займа.

Ответы на вопрос (8):

Судя по вашему вопросу, в отношении вас уже вынесено решение суда. Решение суда обязательно для исполнения. Статья 13 ГПК рф.

Надежда Викторовна! Вы можете обратиться с заявлением в полицию, поскольку в действиях указанного гражданина явно прослеживается состав мошенничества (ст. 159 УК). Помимо этого, возможно следует оспорить судебное решение.

Доброго времени суток. К Сожалению поручитель является солидарным должником, а это значит что с вас имеют право удержать весь долг. Удачи вам и всего наилучшего.

Здравствуйте! По закону Вы как поручители по займу должны будете платить. В дальнейшем можете предъявить свои расходы через суд Вашему директору. Учитывая ситуацию, лучше это сделать в порядке уголовного производства с предъявлением в его рамках гражданского иска.

Добрый день, Надежда Викторовна! У вас есть на руках решение суда, приставы уже его исполняют. Пишите заявление в полицию по поводу мошеннических действий вашего директора. Вы же не обжаловали решение суда. Теперь, когда погасите долг, можете обратиться к виновнику событий с иском в порядке регресса. Нельзя так слепо доверять человеку, даже если он является вашим руководителем. Страдаете, прежде всего, вы. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

А можно как то признать недействительным договор займа, в связи с подделкой подписей.

Добрый день, уважаемый посетитель!

Исключительно в судебном порядке это возможно. Почерковедческая экспертиза все расставит на свои места

Всего доброго, желаю удачи.

Если еще и подписи были подделаны, прямая дорога в полицию. Вы не указываете, было ли обжаловано судебное решение, участвовали ли в суде. Можно было ходатайство о назначении экспертизы в суде заявить. Шаги в направлении обжалования решения также делайте. Удачи!