Насилие в семье - женщина ищет справедливость после злоупотребления властью

• г. Симферополь

Здравствуйте!

В семье произошел конфликт.

Муж нанес жене побои, она в это время находилась с ребенком на руках.

Женщина вызвала полицию, написала заявление, прошла судмедэкспертизу, которая квалифицировала побои легкой степени.

Участковый сказал, что результаты судмедэкспертизы будет через месяц.

На самом деле, результаты пришли через 10 дней.

Ответ потерпевшей был такого плана: "дело закрыто, так как свидетелей того, что муж бил жену, нет."

Есть подозрения, что муж в сговоре с участковым, так как в приятельских отношениях с ним.

Как сейчас поступить женщине?

Куда обращаться, куда жаловаться, чтобы добиться справедливости?

Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток. Женщине в таком случае необходимо обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела в прокуратуру, а также в суд в порядке статьи 125 УПК РФ.Удачи вам и всего наилучшего.

Здравствуйте Элеонора! Если по Вашему заявлению вынесено решение об отказе в возбуждении уголовного дела, Вы вправе его обжаловать в прокуратуру.

Участковый сказал, что ему грозило только административное наказание, в виде штрафа.

За побои (ст. 6.1.1 КоАП) предусмотрена административная ответственность. Наказание действительно назначается в виде штрафа. Также можно взыскать причиненный вред в гражданском судопроизводстве.

Как правило, по заявлению потерпевшего прокуратура весьма часто отменяет подобные постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Для начала внимательно ознакомьтесь с текстом полученного ответа - выделите для себя то, с чем несогласны. Далее положите такие аргументы в основу своей жалобы и направьте ее в прокуратуру с приложением копии полученного ответа. Обращаю Ваше внимание, что повсеместно распространяется сервис подачи жалоб в электронном виде через сайты органов прокуратуры. Успеха в защите Ваших прав!