Как делится наследство, если в доме из наследников прописана только я?

• г. Краснодар

Дедушка был моим опекуном, я прописана в его доме, после его смерти как будет делится наследство? Если есть радной сын и дочка.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день, уважаемый посетитель!

Сын и дочка в данном случае имеют право на наследство, они будут наследовать в равных долях между собой

Всего доброго, желаю удачи.

Доброго времени суток. Родной сын и дочка данного дедушки будут наследовать в равных долях как наследники первой очереди. Удачи вам и всего наилучшего.

Доброго времени суток, Анжела! Наследники первой очереди. Раздел наследства

В российском законодательстве существует 7 очередей наследников. В состав первой очереди входят самые близкие родственники умершего:

муж или жена;

дети;

родители.

Следовательно сын и дочка будут наследовать дом в равных долях.

Опекун (попечитель) может составить завещание в пользу опекаемого (подопечного), вследствие чего последний унаследует его имущество. Если опекун (попечитель) не является родственником опекаемого (подопечного) и не относится ни к одной из семи очередей, он не может претендовать на наследство по закону. Факт оформления опекунства (попечительства) не дает никаких наследственных прав.

Но, к законным наследникам приравниваются лица, которые находились на иждивении умершего и/или проживали вместе с ним не менее 1 года до его смерти (согласно статьям 1142-1148 ГК РФ).

Добрый день, Анжела! Дедушка был вашим опекуном, а кто является вашими родителями? Они живы? Это очень важный момент. Без ответа на этот вопрос трудно вам дать правильный ответ. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!