Как расторгнуть договор в Росреестре, если просрочка больше года и деньги не были получены?

• г. Улан-Удэ

Здравствуйте договор дду расторг в одностороннем порядке просрочка больше года но рос риестре я не расторгла договор деньги не получил кто может расторгнуть договор рос риестре.

Ответы на вопрос (3):

Договор нужно расторгать после получения основного долга + неустойки и других убытков, для чего необходимо было предъявить сначала застройщику письменную претензию на основе норм ГК, Вы такую предъявляли?

Необходимо обратиться в росреестр с заявлением и подтверждающими расторжение договора документами (соглашение о расторжении, акт о возврате), в противном случае так и останутся сведения в Росреестре, никто их не уберет, желательно обратиться двум сторонам договора.

Здравствуйте.

Порядок расторжения ДДУ выглядит следующим образом: отправляете уведомление застройщику, в соответствии со статьей 9 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ. Потом идете в Росреестр и несете им копию уведомления другой стороны договора об одностороннем отказе от исполнения договора в форме заказного письма с отметкой об отправке.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"

Статья 9. Расторжение договора

4. В случае одностороннего отказа одной из сторон от исполнения договора договор считается расторгнутым со дня направления другой стороне уведомления об одностороннем отказе от исполнения договора. Указанное уведомление должно быть направлено по почте заказным письмом с описью вложения

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О государственной регистрации недвижимости

Статья 48. Особенности осуществления государственной регистрации договора участия в долевом строительстве, договора об уступке прав требований по договору участия в долевом строительстве и прав участника долевого строительства на объект долевого строительства

8. Заявление о внесении в Единый государственный реестр недвижимости сведений о расторжении или прекращении договора участия в долевом строительстве может быть представлено одной из сторон договора участия в долевом строительстве с приложением документов, подтверждающих расторжение или прекращение договора. В случае, если сторона договора участия в долевом строительстве в одностороннем порядке отказалась от исполнения договора, к заявлению прилагается копия уведомления другой стороны договора об одностороннем отказе от исполнения договора в форме заказного письма с отметкой об отправке