Долг по квартплате 27 тыс., заблокировали пенсионную карту. Обязательно выплатить сразу весь долг, чтоб её разблокировали?

• г. Москва

Долг по квартплате 27 тыс, заблокировали пенсионную карту. Обязательно выплатить сразу весь долг, чтоб её разблокировали?

Ответы на вопрос (5):

Нужно представить приставу справку о том, что счёт пенсионный, тогда арест с вашей банковской карты будет снято. Из пенсии пристав не может удерживать больше 50 %. Статья 99 закона об исполнительном производстве.

Предоставьте приставу справку из пенсионного фонда, о том что на счет поступает пенсия, арест обязаны снять, на основании ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" с пенсии могут удерживать не более 50 процентов.

А если мы оплатим 50% долга, то Карта откроется?

Доброго времени суток. Нет, размер удержаний в 50% не означает, что вы должны погасить только половину долга, арест с карты снимут только после оплаты задолженности в полном объёме. Всего вам доброго.

В любом случае судебный пристав-исполнитель нарушил закон, оплатите Вы 50% или нет. С Вашей пенсии на основании постановления об исполнительном производстве могут взыскивать не более 50% от источника дохода, т. е. пенсии.