Юрист-зять угрожает забрать внучку в случае развода - насколько это правомерно?

• г. Самара

Мой зять юрист. При каждой ссоре с моей дочерью грозится, если дело дойдет до развода, забрать мою внучку себе, супруге же предлагает уехать ко мне без внучки. На сколько его действия окажутся правильными?

Ответы на вопрос (4):

Мой зять юрист. При каждой ссоре с моей дочерью грозится, если дело дойдет до развода, забрать мою внучку себе, супруге же предлагает уехать ко мне без внучки. На сколько его действия окажутся правильными?

Нормы права.

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Здравствуйте. Любой из супругов может подать иск в суд о определении места жительства ребенка с одним из родителей. Если суд не определил, то ребенок может находиться у любого из родителей.

Если ваша дочь не лишена родительских прав, занимается воспитанием ребенка, то суд практически всегда будет на стороне матери, ребенка оставят с матерью, и то, что зять-юрист ему никак не поможет.

Добрый день. Если дело дойдёт до развода, то согласно ст. 65 СК РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.[/u] При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития [u] (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое). Удачи.