Можно ли сегодня сверлить в квартире, если сегодня перенесенный праздник с субботы?

• г. Сургут

Можно ли сегодня сверлить в квартире, если сегодня перенесенный праздник с субботы?

Ответы на вопрос (3):

☼ Здравствуйте, Нужно читать региональное законодательство, возможно в вашем регионе в выходные дни тоже надо ограничить строительные работы

Желаю Вам удачи и всех благ!

Время ремонта в жилых помещениях многоквартирных домов на территории России не регламентируются на федеральном уровне и регулируются отдельно в рамках каждого региона. Так, например, в Московской области шуметь нельзя (ст. 2 Закона Московской области от 07.03.2014 N 16/2014-ОЗ):

- до 8 часов и с 21 часа в будни (с понедельника по пятницу включительно);

- до 10 часов с 22 часов в выходные дни (суббота, воскресенье) и праздники;

- с 13 часов до 15 часов ежедневно запрещаются определенные действия, нарушающие тишину и покой жильцов (например, использование звуковоспроизводящих устройств и устройств звукоусиления, проведение ремонтных работ);

- до 9 часов и с 19 часов в будние дни и по субботам, круглосуточно в воскресенье и праздники запрещаются определенные действия, нарушающие тишину и покой жильцов (например, ремонтные работы). Данные требования не распространяются на указанные действия в случае их совершения в многоквартирном доме в течение шести месяцев со дня ввода его в эксплуатацию.

Можно. Как правило вопрос о тишине регламентируется региональными законами. И согласно таким законам как правило в выходные и праздничные дни шуметь можно чуть позже утром, чем обычно. Например, вместо 6 утра в 9 утра.