Судимость в 17 лет - как амнистия не спасла от последствий

• г. Ярославль

В 17 лет сын был осужден условно на два года. За драку. . На след. День после суда была Амнистия и он попал под амнистию, Раньше говорили. Что как бы эта судимость нигде не будет "показана" в документах. Сейчас ему 36 лет. но в серьезные компании его не берут на работу из-за этой судимости. Правомерно ли?

Ответы на вопрос (4):

Доброго вам времени суток. Дело в том, что если судимость была, то она остаётся в базах данных на всю жизнь и убрать ее никак не возможно. Удачи вам и всего наилучшего.

Доброго времени суток! Судимость в любом случае отображается в базах данных. Отказывать в приеме на работу по причине наличие погашенной судимости противозаконно, за исключением тех случаев, в которых в связи с рабочей деятельности предоставляется доступ к секретным сведениям. Желаю Вам успехов и всего наилучшего!

Добрый день. В большинстве случае это неправомерно. Однако при обжалованиии необходимо доказать, что в приеме на работу отказали именно из-за погашенной судимости, что практически очень трудно.

Добрый день, уважаемый посетитель!

Это незаконно. Отказ в заключении трудового договора надо обжаловать в суд - ст. 64 ТК РФ

Всего доброго, желаю удачи.