Можно ли проводить шумные работы в выходные и праздничные дни?

• г. Нижневартовск

Можно ли проводить шумные работы в выходные и праздничные дни?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, проведение ремонтных и иных работ, нарушающих тишину и покой, возможно, но с учетом времени, определенного законодательством вашего региона.

№ 52-ФЗ, посвященном санитарно-эпидемиологическому благополучию населения. Кратко перечислим его основные положения: Любые ремонтные работы в многоэтажных зданиях запрещены в воскресенья и в праздничные дни. Это значит, что по субботам в дневное время ремонт проводить можно, если работа не была закончена за первые пять дней недели. В течение дня уровень шума не может быть более 40 децибел, считается, что более громкие звуки будут нарушать покой соседей. Этот уровень шума допускается с 7 утра до 11 вечера. Однако есть уточнение: шумные работы с использованием, к примеру, перфоратора, можно вести исключительно с 9 до 19 часов. Широкие временные рамки установлены для остальных работ, например, для покраски потолков и поклейки обоев. В ночные часы, с 11 вечера и до 7 утра, ремонтные и строительные работы запрещены вообще, а уровень домашнего шума не может превышать 30 децибел. Для сравнения: автомобильная сигнализация срабатывает с шумом в 80 децибел.

Здравствуйте,

Российское законодательство четко ограничивает время, когда нельзя нарушать допустимые пределы уровня шума:

в будни с 22.00 до 8.00;

во время сиесты (в «тихий час» дневного отдыха) с 13.00 до 15.00;

в выходные и праздничные дни с 23.00 до 12.00.

Ремонт строго запрещен в будни с 20.00 и до утра.

К «шумным» действиям закон причисляет:

громко включенные радио, телевизор, музыкальные приборы;

игра на музыкальных инструментах (трубе, фортепиано, пианино, барабанах, скрипке и т. д.);

пиротехнические работы (в том числе и в праздничные выходные, кроме новогодних праздников);

разгрузочно-погрузочные работы во время переезда (включающие перестановку мебели);

крик со скандалом, пение, свист, громкая речь;

все виды ремонтных работ (в том числе, нельзя в это время, определенное законными рамками, сверлить стены и потолки).

В случае нарушения покоя российских граждан нарушителя реально наказать вполне законным путем.

Добрый день, Ольга. Такие работы могут проводиться в том числе и в праздничные (или выходные) дни. Однако в такие дни увеличивается временной промежуток, когда такие работы запрещены. Днем - можно. Удачи!

Доброго времени суток! Могу лишь подтвердить, что такой закон в ХМАО действует и он запрещает ремонтные работы, которые сопровождаются нарушением тишины, с 21.00 до 8.00 (в рабочие дни) и в любое время (в воскресные и нерабочие праздничные дни).

Если я правильно все поняла, то для ремонта остается суббота, так как она не является воскресным днем.

Этот вопрос находится в компетенции регионального законодательства. Именно в местном КоАП предусматривается административная ответственность за нарушение тишины в ночное время.

В ХМАО действует закон, запрещающий ремонтные работы, которые сопровождаются нарушением тишины, с 21.00 до 8.00 (в рабочие дни) и в любое время (в воскресные и нерабочие праздничные дни).