Подскажите, неужели это такой принципиальный вопрос менять паспорт сейчас?

• г. Самара

Помогите решить проблему! Пару недель назад пошли подавать заявление в ЗАГС, там мне сообщили, что в моём паспорте допущена грамматическая ошибка в названии места рождения (вместо оловяННинского, написано оловяНинский). Сотрудница ЗАГСа посоветовала мне поменять паспорт с ошибкой до заключения брака. Подскажите, неужели это такой принципиальный вопрос менять паспорт сейчас? Нельзя ли после свадьбы поменять паспорт и попросить исправить ошибку, а в ЗАГСе попросить, чтобы в свидетельство вписали верное место рождения?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Марина.

Все дело в том, что если Вы не исправите ошибку то под венец пойдет Ваша полная тезка и однофамилица, но уроженка оловянинского, извините не знаю района или населенного пункта. Просить исправить ошибку в ЗАГСе при регистрации брака бессмысленно. Ошибаются они все нечаянно, с легкостью и совершенно безнаказанно, а вот исправлять ошибки необходимо в установленном законом порядке, что порой достаточно хлопотно и долго. Сожалею, но паспорт придется менять до заключения брака.

Марина, если вы не хотит чтобы у вас в дальнейшем были проблемы, то паспорт надо менять сейчас.

Поскольку ошибка была внесена при выдаче паспорта, то необходимо со свидетельством о рождении обратиться в органы регистрационного учета - в этом случае ответственность за полноту и правильность заполнения документов лежит на сотрудниках ФМС России.