Подскажите, неужели это такой принципиальный вопрос менять паспорт сейчас?

• г. Самара

Помогите решить проблему! Пару недель назад пошли подавать заявление в ЗАГС, там мне сообщили, что в моём паспорте допущена грамматическая ошибка в названии места рождения (вместо оловяННинского, написано оловяНинский). Сотрудница ЗАГСа посоветовала мне поменять паспорт с ошибкой до заключения брака. Подскажите, неужели это такой принципиальный вопрос менять паспорт сейчас? Нельзя ли после свадьбы поменять паспорт и попросить исправить ошибку, а в ЗАГСе попросить, чтобы в свидетельство вписали верное место рождения?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Марина.

Все дело в том, что если Вы не исправите ошибку то под венец пойдет Ваша полная тезка и однофамилица, но уроженка оловянинского, извините не знаю района или населенного пункта. Просить исправить ошибку в ЗАГСе при регистрации брака бессмысленно. Ошибаются они все нечаянно, с легкостью и совершенно безнаказанно, а вот исправлять ошибки необходимо в установленном законом порядке, что порой достаточно хлопотно и долго. Сожалею, но паспорт придется менять до заключения брака.

Спросить
Пожаловаться

Марина, если вы не хотит чтобы у вас в дальнейшем были проблемы, то паспорт надо менять сейчас.

Поскольку ошибка была внесена при выдаче паспорта, то необходимо со свидетельством о рождении обратиться в органы регистрационного учета - в этом случае ответственность за полноту и правильность заполнения документов лежит на сотрудниках ФМС России.

Спросить
Пожаловаться

В свидетельстве о рождении допущена ошибка. Обратился в загс с просьбой исправить ошибку. А загс требует оплатить пошлину за внесение изменений в свидетельство. Правомерно ли это? я никаких изменений не вношу и почему должен оплачивать ошибки загса?

Утерял свидетельство о рождении, при обращении в ЗАГС для восстановления выяснилось, что в архиве ЗАГСА и в паспорте указаны разные места рождения. Как объяснили в ЗАГСЕ в 1959 году писали не фактическое место рождения, а по месту регистрации сказал родителей, но в утерянном свидетельчтво было написанно фактическое место рождения. Сказали при выдаче нового свидетельства паспорт станет недействительным и его надо менять. В связи с этим вопрос будут ли какие то проблемы ведь всю жизнь везде указано другое место рождения?

Я вышла второй раз замуж, в свидетельстве о браке допущена ошибка в моей фамилии от первого брака вместо ФомичЕва, стоит ФомичЁва. Какие документы нужно предоставить в ЗАГС, чтобы исправить ошибку? Ведь предыдущего паспорта у меня естественно нет, есть только свидетельство о расторжении первого брака, свидетельство о рождении дочери где фамилия написана правильно, через Е. И нужно ли мне платить госпошлину или это полностью вина работников ЗАГСа?

У моей дочери в свидетельстве о рождении допущена ошибка в фамилии. Мой муж умер год назад. Мы с ней пошли в ЗАГС чтобы исправить эту ошибку и я взяла с собой свидетельство о заключении брака с моим покойным мужем и ее отцом. Оказалось что загсе в книге актов отсутствует запись о нашем с мужем браке и в итоге получается что моя дочь мне и не дочь вовсе! И это несмотря на то что у меня есть и свидетельство о браке и штамп в паспорте. В загсе мне посоветовали подать в суд заявление об установлении факта родственных отношений и только после этого моя дочб сможет исправить свле свидетельство о праве на наследство. Скажите правильно ли это? Спасибо.

В свидетельстве о рождении в имени (КарпО) допустили ошибку в 1965 г. Все документы: паспорт, военный билет, права, трудовая книжка, свидетельство о браке, запись в свидетельстве о рождении сына и т.д. написано КарпО, а в актах и архивах ЗАГСА Карп. В 1987 г. при потере свидетельства о рождении обращаясь в ЗАГС, выдали новое свидетельство на имя КАРП. В загсе говорят, что нужно поменять паспорт, соответственно военный билет, свидетельство о браке, свидетельство о рождении сына и т.д. сначала на Карп, а потом ИЗМЕНИТЬ имя и все заново менять на Карпо, так как СНИЛС (данные в пенсионном фонде, ИНН (данные в нологовой) на КарпО Что делать? Неужели нужно два раза поменять полностью свою жизнь из-за ошибки работника ЗАГСА?

Есть проблема. Моя бабушка Анна КсенАфонтовна по паспорту и по свидетельству о рождении.

В свидетельстве о браке зарегистрировали КсенОфонтовна после смерти деда она не может вступить в наследство в результате орфографической ошибки. Мы обратились в ЗАГС с целью устранить данную ошибку, на что в ЗАГСе мы получили письменный отказ так как в книге имён, прокомментировала работник ЗАГСа, написано КсенОфонтовна. Что делать помогите добрые люди?))

В свидетельстве о разводе допущена ошибка в городе рождения (находится этот город на Украине), в паспорте и в свидетельстве о рождении данные правильные, но сотрудники ЗАГСа отказываются исправить ошибку на основании паспорта и свидетельства о рождении, говорят подавать запрос на Украину, а это занимает не менее трех месяцев. Можно ли исправить ошибку, не дожидаясь ответа на запрос на Украину?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение