Права охраны на осмотр комнат граждан и последствия оказия алкоголя в общежитии предприятия

• г. Саратов

Если гражданин работает на предприятии и проживает в общежитии предприятия где на вьезде в вахтовый поселок стоит охрана вьезд в поселок только по пропускам, вопрос: имеет ли право охрана входить в комнаты к гражданам и делать осмотр на запрещенные предметы типа алкаголь и т д, и если найдут алкаголь, а гражданин к примеру не пьет ну к примеру кто то подложит в комнату а охрана найдет имеют ли право работника уволить с предприятия, т к в положении написано, что провоз и хранение алкаг продукции запрещен?

Ответы на вопрос (7):

Необходимо, чтобы в трудовом договоре было прописан пункт - обязанность соблюдения положения о порядке проживания в общежитие., работник должен быть ознакомлен под роспись с положением. Уволить за то, что найден алкоголь не могут.

Статья 25 Конституции РФ

Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.

Совершая подобные действия охранники нарушают статью 139 УК РФ. Нарушение неприкосновенности жилища

Проводить осмотр, охрана не имеет право, такое право предоставлено правоохранительным органам. Уволить из организации могут в случае появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации - работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состояние алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения.

При таких обстоятельствах усматривается нарушение Ваших гражданских прав, поскольку, по общему правилу, жилище неприкосновенно. Поэтому если гражданин проживает в жилом помещении на законном основании, независимо от оснований вселения, никто не вправе проникать в жилое помещение вопреки воле проживающего там лица. И, тем более, делать обыски или осмотры. Исключение - решение суда.

Гражданин проживает именно в общежитии предприятия в вахтовом поселке он там не прописан ничего, а просто живет и работает на предприятии, а охрана иногда с комендантом заходят делают осмотры а граждане им открывают комнаты и показывают пропуска и если найдут что то запрещенное мыл уволят.

Тогда это издержки такого "просто проживает". Чтобы исправить ситуацию, следует оформить проживание работника в этой комнате общежития посредством заключения договора коммерческого найма.

Добрый день! В любом случае сотрудники охраны не имеют никакого права осуществлять осмотр-обыск в личных вещах работников.