Проблемы с купленными кожаными перчатками - магазин отказывается вернуть деньги

• г. Нижний Новгород

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста я купила кожаные перчатки и через 2.5 недели заметила разрыв на перчатке. (При том Что я одевала перчатки редко примерно раз 10). Написала заявление в магазине, магазин забрал перчатки, но деньги отказались возвращать, говорят, что перчатки обмену и возврату не подлежат. И если меня не устраивает я должна подавать наэкспертизу. Последний от них ответ был, подождать мне 10 дней и они примут решения. Подскажите, что мне сейчас предпринять?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, в данном случае вы можете требовать экспертизу от них, однако если экспертиза не выявит вину продавца-то в данном случае вас заставят оплатить экспертизу.

Добрый день! Вообще согласно Закону рФ О защите прав потребителей перчатки надлежащего качества не подлежат обмену или возврату В вашей ситуации что вернуть перчатки вам следует доказывать что вы изначально купили перчатки ненадлежащего качества.

В случае, если Ваши требования не будут удовлетворены продавцом в добровольном порядке, Вам следует обращаться в суд с исковым заявлением о расторжении договора куплю-продажи перчаток. Далее, в суде, если продавец будет настаивать на том, что дефект в перчатках не является "заводским", то есть их порча произошла по Вашей вине, следует ходатайствовать о проведении экспертизы (за свой счет). В случае выигрыша Вы сможете взыскать этот и другие судебные расходы с продавца.

Помимо этого, правомочно заявить требование о неустойке и компенсации морального вреда в связи с нарушением прав потребителя. Практика в судах стабильная.

Добрый день! Это магазин должен проводить экспертизу за свой счет и принимать решение. Пишите в магазин Претензию на основании ст. 18 ЗоЗПП РФ, если откажут, - тогда уже в суд. Для суда, действиельно Вам придется самой экспертизу сделать. Но в суде сможете взыскать все расходы, неустойку, компенсацию морального вреда.

Если Вы подавали письменную претензию о возврате денег, то в течение 10 дней должны ответить. Магазин имеет право провести экспертизу или проверку качества, а если нет гарантии, то это по закону должен делать покупатель.

Сейчас, если 10 дней прошло, то можно узнать в магазине о результатах и обращаться с иском в суд.