Надзорная также будет рассматриваться в заседании если все правильно подать?

• г. Москва

На меня подали к мировому, я ответчик, суд прошел, решение в принципе меня устроило. А истца нет. он подал апелляцию, апелляция сама отменила то и вынесла новое решение. Сейчас уже я хочу подать надзорную. Надзорная также будет рассматриваться в заседании если все правильно подать? Или судья заранее посмотрит саму надзорную и если посчитает, что пересматривать там нечего и что все верно, то и само заседание даже назначать не будут и вернут мне документы или если подал, то все равно заседание будет? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Если подать все правильно, то сначала надзорную жалобу рассмотрит "надзорный" судья. По результатам рассмотрения он вынесет одно из двух определений: о передаче надзорной жалобы с делом для рассмотрения в судебном заседании суда надзорной инстанции или об отказе в передаче...

Надзорная жалоба будет подаваться вами в Президиум областного суда. Согласно ст. 381 Гражданско-процессуального кодекса 1. Судьи, указанные в статье 380.1 настоящего Кодекса, изучают надзорную жалобу или представление прокурора по материалам, приложенным к ним, либо по материалам истребованного дела. В случае истребования дела судья вправе вынести определение о приостановлении исполнения решения суда до окончания производства в суде надзорной инстанции при наличии просьбы об этом в надзорной жалобе, представлении прокурора или ином ходатайстве.

2. По результатам изучения надзорной жалобы или представления прокурора судья выносит определение:

1) об отказе в передаче надзорной жалобы или представления прокурора для рассмотрения в судебном заседании суда надзорной инстанции, если отсутствуют основания для пересмотра судебных постановлений в порядке надзора. При этом надзорная жалоба или представление прокурора, а также копии обжалуемых судебных постановлений остаются в суде надзорной инстанции;

2) о передаче надзорной жалобы или представления прокурора с делом для рассмотрения в судебном заседании суда надзорной инстанции.

Если будет принято решение о передачи для рассмотрения вашей жалобы в надзорную инстанццию, то вы будете извещениы и приглашены на заседание. там заседание проходит примерно также, как в суде кассационной инстанции. если у вас есть дополнения, то вы вправе их дать.

Уважаемый Игорь!

В порядке ст.377 ГПК Рф вы вправе подать надзорную жалобу

Судьи, указанные в статье 380.1ГПК, изучают надзорную жалобу по

материалам, приложенным к ним, либо по материалам истребованного

дела. В случае истребования дела судья вправе вынести определение

о приостановлении исполнения решения суда до окончания

производства в суде надзорной инстанции при наличии просьбы об

этом в надзорной жалобе, представлении прокурора или ином

ходатайстве.

2. По результатам изучения надзорной жалобы или представления

прокурора судья выносит определение:

1) об отказе в передаче надзорной жалобы или представления

прокурора для рассмотрения в судебном заседании суда надзорной

инстанции, если отсутствуют основания для пересмотра судебных

постановлений в порядке надзора. При этом надзорная жалоба или

представление прокурора, а также копии обжалуемых судебных

постановлений остаются в суде надзорной инстанции;

2) о передаче надзорной жалобы или представления прокурора

с делом для рассмотрения в судебном заседании суда надзорной

инстанции.

Поэтому заседание будет проходить только в случае если судья найдет основания для пересмотра дела.