Как поступить, если человек не выплачивает алименты и не исполняет наказание за долг?

• г. Пермь

Здравствуйте подскажите пожалуйста, человек не платит алименты, один раз вынесли постановление на 70 часов исправработ, он до сих пор не платит, долг 342 т р,что делать?

Ответы на вопрос (4):

Доброго вам времени суток. В таком случае его можно привлечь к уголовной ответственности за злостную неуплату, а также лишить родительских прав. Удачи вам и всего наилучшего.

Андрей, добрый день!

Привлекать по 157 статье УК РФ. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей.

Всего Вам наилучшего!

Андрей. Добрый день. Обращайтесь с заявлением к приставу о привлечении должника к уголовной ответственности.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах..

Здравствуйте, Андрей!

Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, нужно активней и целенаправленней работать с судебным приставом-исполнителем, для чего нужно знать, как "Таблицу умножения" положения следующих нормативных актов:

1 Семейный кодекс Российской Федерации (кратко - СК).

2 Федеральный закон № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Во-вторых, нужно взыскать с этого родителя неустойку по алиментам в судебном порядке на основании статьи 115 СК.

В-третьих, обязательно надо лишить этого родителя родительских прав, что бы он в старости не смог взыскать алименты со своего взрослого ребенка.

В-четвертых, если у этого должника нет денег, нет имущества, на которое возможно с помощью судебного пристава-исполнителя наложить арест для его реализации, то в этом случае нужно ждать, когда у должника появятся какие-то доходы, в т.ч. потом и пенсия, с которой можно взыскивать ежемесячно до 50% задолженность по алиментам и неустойку по алиментам.

Статья 157 УК РФ не поможет взыскать алименты! Вы это уже проходили...

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи.