Что делать, если фото ребенка размещено в соцсети без разрешения и отказываются удалять?

• г. Челябинск

Здравствуйте, Фото моего ребёнка выложили в соц сети без моего ведома и разрешения, после просьбы удалить игнорируют, куда обратиться?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Вам необходимо обратиться заявлением к администрации этого сайта на котором выложила фото вашего ребёнка из администрации не отреагирует пишите заявление в полицию.

Спросить
Пожаловаться

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.08.2017)

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

(введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

(п. 2 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

(п. 3 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

Фото моего автомобиля с гос. номером выложили в соц. сеть. Без моего ведома. Автомобиль стоял у школы, письменное разрешение руководства школы есть. Один из родителей выложил фото. Могу ли я попросить удалить фото? Законно ли размещение фото без моего согласия?

Фото меня и моего ребенка скопировали в соц. сетях и выложили еще на одном сайте, без моего согласия. Просьбу удалить, игнорируют, говорят, что все это законно и удалять не будут. Имею ли я право обратится с этим вопросом в суд? Закон будет на моей стороне?

Фото моего автомобиля с гос. номером выложили в соц. сеть. Без моего ведома. Автомобиль стоял у школы, письменное разрешение руководства школы есть. Один из родителей выложил фото. Могу ли я попросить удалить фото? Законно ли размещение фото без моего согласия? Какой статьей я могу парировать, т. к данная особа удалять фото отказывается. И утверждает что я нарушила правила ПДД 3,1. Она не инспектор ДПС.

Жена бывшего мужа выкладывает фото моего ребёнка (4 года) в соц сети без моего согласия, просьбы удалить игнорирует, как мне быть?

Бывшый парень выложил в соц сеть фото интимного характера без моего ведома куда мне обратиться и как его накажут.

Меня сфотографировали без моего согласия и выложили фото в соц. сети. Я попросила удалить фото, после чего мне начали предлагать за удаление моего фото интимную близость или 1000 р на счет мобильного тел. тому кто выложил. Обещают выложить еще одну если не соглашусь. Что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сестра мужа выложила фотографии ребенка в соц. сетях без моего разрешения, я просила удалить но все безрезультатно. Как можно наказать и куда обратиться?

Посторонний человек выложил фото моего маленького ребенка в соц сети без моего согласия. Удалять не хочет. Можно ли ее привлечь к ответственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение