У друга условный срок и недавно его посадили на 10 суток, за вождение в нетрезвом виде, может из-за этого условный стать реальным?

• г. Нижневартовск

У друга условный срок и недавно его посадили на 10 суток, за вождение в нетрезвом виде, может из-за этого условный стать реальным?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Вполне. Во время условного срока Ваш друг совершил административное правонарушение. Соответственно, уголовно-исполнительная инспекция однозначно узнает об этом факте, и, не в этот, так в следующий раз, может выйти в суд с ходатайством о замене условного срока на реальный.

Константин! Все зависит от того, какие обязанности наложены приговором на вашего друга. Сама по себе ст. 74 УК РФ не содержит оснований для отмены условного осуждения при совершении подобного правонарушения