По какой причине можно заявить отвод судье, есть ли где-то основания?

• г. Москва

По какой причине можно заявить отвод судье, есть ли где-то основания? И кто решает будет отвод судьи или нет?

И могу ли я отказаться от бесплатного адвоката и сам себя защищать и как отказаться, просто адвоката попросить чтобы не приходил или на суде об этом сказать нужно?

Большое спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Статья 61. Обстоятельства, исключающие участие в производстве по уголовному делу

1. Судья, прокурор, следователь, дознаватель не может участвовать в производстве по уголовному делу, если он:

1) является потерпевшим, гражданским истцом, гражданским ответчиком или свидетелем по данному уголовному делу;

2) участвовал в качестве присяжного заседателя, эксперта, специалиста, переводчика, понятого, секретаря судебного заседания, защитника, законного представителя подозреваемого, обвиняемого, представителя потерпевшего, гражданского истца или гражданского ответчика, а судья также - в качестве дознавателя, следователя, прокурора в производстве по данному уголовному делу;

3) является близким родственником или родственником любого из участников производства по данному уголовному делу.

Рассматривать будет сам судья. Отказ от защитника возможен. Необходимо заявить об этом суду. (Но не всегда суд с ним согласится)