Отказ страховой компании во включении молодого водителя в страховку - законность и причины

• г. Тамбов

Добрый день! На каком основании страховая компания, отказывается вписывать в страховку водителя? Мотивирую тем, что водитель молодой, законно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Не законно, должны вписать и взять с вас доплату, т.к. стоимость полиса в этом случае увеличиться. Пишите заявление о внесении изменений в полис, о внесение водителя в список лиц, допущенных к управлению и направляйте страховщику по почте с уведомлением. При отказе-жалобу в ЦБ РФ, который контролирует деятельность страховщиков. На сайте ЦБ РФ есть интернет-приемная.

Нет, Это незаконно. Произвольный отказ в заключении договора ОСАГО либо в дополнении его еще одним водителем запрещен законом. Ответственность за это предусмотрена статьей 15.34.1 КоАП РФ. По данному факту, предварительно обзаведясь доказательствами, обращайтесь в районную прокуратуру и территориальное отделение банка России. На место в страховую можно вызвать полицию, чтобы был зафиксирован факт нарушения данной статьи.