У меня вот такой вопрос, если водителю стало плохо можно ли сесть за руль с правами но не вписан в страховой полис? Спасибо.

• г. Южно-Сахалинск

У меня вот такой вопрос, если водителю стало плохо можно ли сесть за руль с правами но не вписан в страховой полис? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Сесть за руль можете, но, если остановят сотрудники ГИБДД-штраф 500 рублей (п. 1 ст.12.37 КоАП, предыдущие ответы неверны) т.к. вы не включены в список лиц, допущенных к управлению, и если будете виновником ДТП страховая сначала выплатит, потом регрессом взыщет с вас выплаченную сумму.

Здравствуйте.

Можно.

Крайняя необходимость называется.

Если выпишут штраф имеете право его обжаловать

Не согласны с постановлением, обжалуйте его по правилам ст.30.1-30.3 КоАП РФ

Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.

4. В случае, если рассмотрение жалобы не относится к компетенции судьи, должностного лица, которым обжаловано постановление по делу об административном правонарушении, жалоба направляется на рассмотрение по подведомственности в течение трех суток.

5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.

ВНИМАНИЕ! Ответ дан исходя из информации, содержащейся в вопросе.

Всего Вам самого доброго и приятного. С уважением Коллектив ООО "ОРИОН".