Хочу в суд подать на взыскание комиссий, имею ли право это сделать, если у меня просрочка на полгода?

• г. Москва

Брала кредит в банке. Банк взял комиссию и за открытие и за обслуживание счета. Сейчас работу потеряла и кредит полгода не погашала, банк звонить начал мне. Хочу в суд подать на взыскание комиссий, имею ли право это сделать, если у меня просрочка на полгода? Или подавать в суд на взыскание назад комиссий можно только если задолженности по оплате кредита нет?

Большое спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Василиса! Вы можете подать иск о взыскании комиссий, но надо иметь в виду следующее. Во-первых, не все комиссии можно взыскать (а зачастую - никакие взыскать не получится, поскольку многие судьи исходят из принципа свободы договора, и если Вы согласились с получением кредита на условиях оплаты комиссий - эти условий законны). Во-вторых, при подаче иска банк может предъявить встречный иск о взыскании кредита и пеней.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Василиса!

В дополнение к предыдущему ответу считаю необходимым обратить Ваше внимание на то, что, подав иск о взыскании комиссий, вы, скорей свего, спровоцируете банк на подачу встречного иска с требованием к Вам о возврате всей суммы сразу. Так что целесообразно постараться восстановить платежеспособность, либо, в случае если это не удастся, поднимать вопрос о возврате Вам комиссий только после предъясления иска к Вам о возврате задолжености, дабы не оказаться в ситуации когда суд обяжет банк возвратить Вам комиссии, но при этом взыщет с Вас несоразмерно большую задолженность по кредиту.

С уважением, Никитин М.М.

Спросить
Пожаловаться

Данный вопрос решается в судебном порядке. Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.

Спросить
Пожаловаться

Оформила кредитную карту 4 года назад Ренессанс - потом они увеличили без заявления кредитный лимит - и сейчас я за ЕЖЕМЕСЯЧНАЯ КОМИССИЯ за ОБСЛУЖИВАНИЕ КРЕДИТА - 1387,12 рублей, т.е если остальные банки берут годовую комиссию за обслуживание 590-1500 один раз в год. То я в год плачу 16 645,44 только за обслуживание. И сейчас я потеряла работу 54 года по болезни - на работу никто не берет так как пенсионный возраст - я сообщила банку что не могу погашать кредит - подавайте в суд. Но они запугивают коллекторами.

Скажите является ли незаконным ежемесячная оплата комиссии за обслуживание кредита и являются ли они кабальными. И могу ли я на банк подать в суд по поводу этих комиссий?

Два года назад взял кредит в банке. Полгода назад узнал, что комиссии за предоставление кредита, ведение счета, страховка и т.д. незаконны. Подал в суд на банк. Пока дело готовилось к рассмотрению я погасил кредит досрочно. Является ли погашение кредита и так называемое закрытие договора причиной для отказа во взыскании с банка незаконно взятых комиссий?

У меня кредит в банке Уралсиб, я ежемесячно плачу комиссию 385 руб. Кредит взят в апреле 2010 г на 5 лет. Общая сумма комиссии составит 23100, на данный момент я уже заплатила комиссии на 10-12 тыс. руб. .В договоре прописано так: Ежемесячная комиссия за оказание финансовых услуг по предоставлению кредита:0.70%от суммы кредита, в том числе НДСМогу ли я потребовать банк вернуть мне уже заплаченные деньги по комиссии и отменить комиссию на дальнейшие платежи? Спасибо.

Выплатив кредит я узнал, что можно вернуть все комиссии. Но на мою претензию банк ответил, что он не брал с меня комиссию за открытие и ведение ссудного счета, а только комиссию за зачисление ден. средств. И то что Президиум Высшего Арбитражного суда прямо не запрещает брать такую комиссию. Являются ли эта комиссия незаконной и подлежащей возврату.?

Наше ООО брало кредит, уплатило комиссию за выдачу кредита.

В последующем пришлось увеличить срок возврата кредита дополнительным соглашением. Банк взял комиссию за изменение срока возврата кредита.

Можем ли мы взыскать эти комиссии, если у нас просрочки по кредиту?

В 2007 г. взяла кредит в восточном банке, погосила досрочно через кассу отделения этого банка, получила усное подтверждение, что больше ничего банку не должна. Через пол года звонит представитель ванка и говорит, что у меня осталась не оплачена комиссия по этому кредиту и что я должна прийти в банк с документами для перерасчета. Имею ли я право требовать перерасчета комиссии именно на день погашения мною кредита?

Брал кредит в банке 2 года назад, там комиссия за ведение и обслуживание счета.

Кредит уже выплачен. Эти же комиссии незаконны?

И обязательно ли перед судом мне писать банку претензию, ведь и так понятно, что добровольно не вернут или сразу в суд иск можно?

Большое спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2007 году я брала кредит в банке Развития (теперь он называется банк Открытия) по условиям договора я плачу ежемесячную комиссию за обслуживание ссудного счета. Недавно узнала о том, что подобная комиссия незаконна. Написала претензию в банк о том, что прошу удалить пукнт о взымании этой комиссии и произвести перерасчет по кредиту. Пока ответа из банка нет. Но одна моя знакомая сказала мне, что в этом банке на ее претензию ответили отказом и теперь она направила в суд искавое заявление.

Банк Траст при выдаче кредита берет с клиентов следующие комиссии:

1. Комиссия за зачисление кредитных средств на счет клиента 2,1% (единоразово);

2. Ежемесячную комиссию за обслуживание кредита 0,69% от суммы;

3. Страховку в размере 2% от стоимости кредита.

Правильно ли это?

В одной рекламе они пишут про кредит без всяких комиссий, хотя разовую комиссию все же берут, а в договоре прописывают все комиссии + страховка и.т.д.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение