Хочу в суд подать на взыскание комиссий, имею ли право это сделать, если у меня просрочка на полгода?

• г. Москва

Брала кредит в банке. Банк взял комиссию и за открытие и за обслуживание счета. Сейчас работу потеряла и кредит полгода не погашала, банк звонить начал мне. Хочу в суд подать на взыскание комиссий, имею ли право это сделать, если у меня просрочка на полгода? Или подавать в суд на взыскание назад комиссий можно только если задолженности по оплате кредита нет?

Большое спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Василиса! Вы можете подать иск о взыскании комиссий, но надо иметь в виду следующее. Во-первых, не все комиссии можно взыскать (а зачастую - никакие взыскать не получится, поскольку многие судьи исходят из принципа свободы договора, и если Вы согласились с получением кредита на условиях оплаты комиссий - эти условий законны). Во-вторых, при подаче иска банк может предъявить встречный иск о взыскании кредита и пеней.

С уважением

Здравствуйте, Василиса!

В дополнение к предыдущему ответу считаю необходимым обратить Ваше внимание на то, что, подав иск о взыскании комиссий, вы, скорей свего, спровоцируете банк на подачу встречного иска с требованием к Вам о возврате всей суммы сразу. Так что целесообразно постараться восстановить платежеспособность, либо, в случае если это не удастся, поднимать вопрос о возврате Вам комиссий только после предъясления иска к Вам о возврате задолжености, дабы не оказаться в ситуации когда суд обяжет банк возвратить Вам комиссии, но при этом взыщет с Вас несоразмерно большую задолженность по кредиту.

С уважением, Никитин М.М.

Данный вопрос решается в судебном порядке. Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.